Религия, вера
нужно ли изучать все верования, дабы найти истинное?
Нет, достаточно вспомнить детство и чувства которые тебя безошибочно направляли, предостерегали и делали счастливыми.
Хватит ли вашей жизни на то. ??
Ввиду нечеткости критериев истинности есть сомнения в необходимости изучать верования вообще.
Считал себя православным, пока не нашел Саентологию-современную религиозную прикладную философию
Almaty Www.kz
и чего? стали счастливей?
Нет. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделал? Стал бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.
Almaty Www.kz
вот именно! умоляю вас не слушать Рассела, а слушать голос Духа Святого
Никита Наумов
данный аналогия глупа. потому что человек ещё не знает какие деньги настоящие. перед вами 10 купюр и нет информации, какая из них подлинная и как она должна выглядеть. ваши действия?
Совсем нет. Так сложилось исторически, что у каждого народа был свой небесный Учитель, Будда, Мухаммед, Христос. Следует следовать традиции. Этого вполне достаточно. Метания - потеря времени действия.
Ни в одной религии вы не найдёте Истины, если вы не готовы сами предъявить это качество. Когда вы разовьёте своё качество, в ходе праведной жизни, вы сможете понимать где Истина, а где ложь. Нет - значит нет. Говорят, что если Бог хочет наказать, он лишает ума, то есть способности к различению. Однако приобрести это качество снова всё-таки можно собственным трудом. Если вы закончите 1-й класс в русской школе, закончите 1-й класс в японской школе, закончите 1-й класс в индийской школе... Вы всё равно закончили только 1-й класс. Но потеряли при этом три года жизни.
желательно.
Тут можно использовать метод последовательного приближения. Из набора доступных для изучения религий вы сразу отбрасываете те, которые не соответствуют неким стартовым критериям истинности. К оставшимся применяете дополнительные критерии, отбрасываете несоответствующие и т. д. пока не найдёте удовлетворяющий результат. Так что время на выбор существенно сокращается.
Almaty Www.kz
к чему вас привел ваш собственный метод последовательного приближения?
Истинная вера - в душе. Религия - лишь способ её выражения.
в этом нужды нет. но у каждого свой путь развития на пути эволюции
Но из открывшегося информационного океана душа способна воспринять лишь в меру своего эволюционного уровня и в меру уже имеющихся представлений.
Всё зависит от уровня развития души!
Самое главное- это соотносить мировоззрение, которого придерживаешься на подтверждаемость в действительности.
Истина (адекватное отражение реальности)
Объем религиозных текстов несоразмерно велик для той небольшой логической сути, который они содержат. Чтобы убедиться, достаточно взглянуть на главные книги основных религий. По сути, эта информация является совместным с эгрегором (обычно низким) продуктом.
Так возникают религиозные откровения, производящие впечатление непреходящей мудрости, объемные, туманные и по сути либо малосодержательные, либо содержательные за счет интерпретации уже известной информации, всегда отвлеченные от реальности, и в основном бесполезные для реальной жизни и души.
Привычное и опасное vladivest.ru/privychnoe-i-opasnoe
Всё зависит от уровня развития души!
Не обязательно засовывать голову под камаз, чтобы проверить, а раздавит ли.
считается самым верным и самым древним- буддизм