Религия, вера
Верующие, вы действительно считаете что всемогущему существу есть до вас дело?
У вас неебически зашкаливающее чувство собственной важности
Религию – ЛЮБУЮ (!!!) – считаю «духовной раковой опухолью»!..
Ибо религия, как не крути, это ложь и манипуляция посредством обмана, за счет спекуляции на тяге людей к чему-то высшему, идеальному, вечному, а так же – на страхе смерти...
И даже если предположить, что религия призвана выполнять какие-то высокие цели (интеграция нации, насаждение морали и нравственности, и пр.), цель в данном случае, увы, не оправдывает средства. Так как сами методы религии – ложь, догматизм, авторитаризм, запугивание, деление на своих и чужих, и пр. – превращает людей именно в быдло.
Ну невозможно на лжи и запугивании построить по-настоящему интеллектуальное, свободное, созидательное общество! И «обоснование» насаждения православия угрозой исламизации, это ложное обоснование! Хрен редьки не слаще. «Своя» ложь – ничуть не лучше «чужой» лжи! А формируемое религией общество – это общество рабов.
Нужно ли нам такое общество?
Полагаю, что НЕТ!
Обман, даже с самыми благими целями, все равно остается обманом!
На мой взгляд, нам сейчас необходимо формировать мораль, общность нации и реализовывать стремление индивида к Высшей Идее, к Богу – на основе ФИЛОСОФИИ и ЭЗОТЕРИКИ, но никак не на религиозной основе!
Нужно строить не общество рабов и управляемого быдла, а общность людей мыслящих и просвещенных, общество творцов и созидателей!
И религия в этом отношении – инструмент устаревший и неэффективный!
ИМХО...
Нужно ли нам такое общество?
Полагаю, что НЕТ!
ИМХО...
Марина Худышкина
Эзотерику обманом не считаете?
хотят править миром вместе с ним
Да корыстные приспособленцы потому-что вот и напридумывали чёрти что чтоб нутро своё ласкать.
До всех.
И до вас в том числе.
все относительно
для муравьев люди - это тоже "всемогущее существо", более чем они Есть
определенно, здесь есть и Другие "существа" более чем Есть люди,
но ты не обязан никогда вставать на колени перед "Другим\и" существами,
даже если они пока (!) более могущественны чем ты,
если не чувствуешь в том нужды преклонения,
если в тебе нету -
гена раба..
если в тебе нету -
гена раба..
А ты считаешь что нет дела?
Бог сочувствует страданиям людей. ПРИМЕР: Когда израильтяне были в египетском рабстве и терпели угнетение, Бог сказал Моисею: «Я увидел бедствие моего народа в Египте и услышал его вопль из-за притеснений надсмотрщиков. Я знаю, как он страдает» (Исход 3:7). Как видно, Бог не равнодушен к страданиям людей. Спустя века пророк Исаия писал о чувствах Бога к израильтянам: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему» (Исаия 63:9).
В 1 Иоанна 4:8 сказано, что «Бог есть любовь». И о Божьей любви свидетельствует не только то, что он создал, но и его Слово, Библия. Она дает мудрые советы, которые положительно влияют на наше здоровье, поощряет проявлять уравновешенность в разных областях жизни и предупреждает против переедания и пьянства (1 Коринфянам 6:9, 10).
Помимо этого Библия предоставляет руководство в вопросах отношений между людьми. Она побуждает любить других и относиться к ним с уважением и добротой (Матфея 7:12). В ней осуждаются поступки и склонности — такие, как жадность, сплетни, зависть, супружеская неверность и убийство,— которые влекут за собой страдания. Если бы каждый следовал в своей жизни библейским принципам, тогда в мире было бы значительно меньше страданий.
Все может быть несколько сложнее, чем Вы представили.
Марина Худышкина
Очень удобная позиция.
Я атеист, я не знаю.