Религия, вера
Вопрос верующим. Вы действительно считаете, что можно искренне кого-то любить под страхом анафемы?
Вопрос навеян популярным у многих верующих высказыванием: "Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа". Что-то вроде - люби, а то хуже будет...
это обычный прием мошенников на вере. . шантаж, подкуп и угрозы)
Искренняя любовь не имеет страха, так как она его побеждает...
Ты слабо представляешь себе, что есть: вера в Бога и анафема!
Таалайбек Токчулуков
Речь идет не о вере в бога, а о требовании любить Иисуса.
Нет. Сердцу не прикажешь. Где страх_там рождается ненависть, а не любовь. Но так называемые верующие сами не любя тешат себя тем что вдруг их начнут уважать и любить из-за страха... Именно их верующих... Поэтому они сама злость когда видят что по ихному не получается.
анафема была только как я помню дана 3 человекам толстому, ванге. и этому папуасу Порфирию иванову, который зимой голышом бегал. анафема налагается только на тех кто понимает что служит злу и продолжает это делать.
Олеся Городилова
Л. Н. Толстой служил злу? о. О
Кто не верит в Господа Иисуса Христа, тот уже сам себя поставил под суд, тот уже осуждён, так как сам отказался взять подаренное ему прощение и свободу от власти греха и дьявола. Прощение, которое подарено нам даром, но Богу за это пришлось заплатить самую высокую цену.
Под страхом любить не возможно, но мы получаем ведение, осознание, вот тогда начинаем движение в правильном направлении, это и есть покаяние.
Таалайбек Токчулуков
"Кто не верит в Господа Иисуса Христа" - вы имеете в виду атеистов или вообще всех не-христиан?
От Такой Паренек)))))
В конце концов, это его личное, Иисусово дело: умирать за мои грехи или нет. Я его не просил и сам могу за всё ответить, если вдруг придётся.
"Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь. "Галатам 6:7,8.
Бог не запугивает, предупреждает. Ной предупреждал о потопе. Люди не верили, утонули. А могли войти в ковчег и спастись. Библия говорит: будет армагеддон, готовьтесь и объясняет-как. Кто не подготовится, пеняй сам на себя.
Таалайбек Токчулуков
Ладно, бог предупреждает: "Не полюбите меня, худо вам будет". Но вопрос-то как раз об этом и был - можно ли искренне любить под страхом наказания? Бог, насколько мне известно, не дал людям такого умения.
интересно и где такое выражение ты нашел
Таалайбек Токчулуков
Первое послание апостола Павла к коринфянам. Гугл вам в помощь.
Немного некорректно задан вопрос. Анафема здесь вообще не в тему. Но вопрос правильный, мне нравится)
Как говорится, "насильно мил не будешь".
Перед выбором или ада или рая и кому тот Бог нужен, все жаждут рая, поэтому и суицид многое совершают, не за встречу с богом или Аллахом, а с блаженством, то есть то, что описано в райской жизни!
Под остановкой знаю можно. И без страха можно.