Религия, вера
Отказ от спасения человека равносильно убийству человека. Это преступление заповеди "Не убивай"?
Всё зависит от ситуации. Если вы спасаете от смерти того, кому нет прощения, скорее всего вы погибните. Однако если вы не спасёте того, кого можно спасти, то это значит, что у вас что-то не в порядке с пониманием сути вещей. Вполне вероятно, что это будет равносильно убийству. Но эти вопросы понятны на другом уровне развития. Вам не стоит об этом беспокоится, ведь всё равно вы вряд ли сможете разобраться во всём самостоятельно. А небесная бухгалтерия насчитает вам столько сколько пологается за принятое вами решение. Я думаю, что это так.
Нет это статья УК РФ об оставлении в опасности, не оказание помощи. Срок существенно меньший, чем за убийство, даже по неосторожности или не предумышленное, а так же превышение самообороны.
На самом деле, падающего подтолкни - нет в том греха.
Чингиз Муханов
Оо. " падающего подтолкни - нет в том греха. " Напиши от куда взял плиз.
что значит отказ от спасения человека ?
например, можно кого то вытолкнуть из под колес машины ..
один может кинуться, другой просто оцепенеть;
один может решиться участвовать в операции по спасению заложников, рискуя жизнью и при необходимости должен будет стрелять по бандюкам, другой от участия в такой спасительной акции отказывается;
тюремщик может спасти маньяка, приговоренного к смертной казни, но не спасает - значит убийца ?
))))))))))))
Что такое спасение? Сможешь ответить? Или просто задаешь пустые вопросы?
Елена Сапрыкина
Просто. Вы успокойтеся.
Я дума, что между законами от Бога, и законами в мире нет паралелли.
убивать можно не только этим
Нет, это не убийство. Это - равнодушие. Хотя итог все равно один. И проявившего равнодушие не спасет даже его принадлежность к христианам:
15. «знаю твои дела; ты и не холоден и не горяч. О, если бы ты был холоден или горяч!
16. Но, как ты тёпл и не горяч, ни холоден, то извергну тебя из уст Моих.
(Откровение Иоанна Богослова 3:15,16)
Мне кажется, что здесь написано именно о равнодушии. "Интересно, а "равнодушие" это когда душа равна чему?... " (Г. Л. Олди)
(Откровение Иоанна Богослова 3:15,16)
ну это-же не ты убила )))