Что препятствует установлению мира?
Несколько библейских сообщений показывают, как установить мир в личном общении. Например, Авигея искусным образом убедила Давида и его воинов не мстить ее домашним (1 Царств 25:18—35). Иисус привел наглядный пример о царе, которому ничего не оставалось, как послать послов просить о мире (Луки 14:31, 32). Да, в Библии подтверждается, что некоторые формы дипломатии способствуют разрешению конфликтов. Но почему же тогда разговоры о мире практически всегда оказываются безрезультатными?
В Библии очень точно предсказывалось, что жить в наше время будет нелегко. Подпав под порочное влияние Сатаны Дьявола, люди стали «несговорчивыми... ожесточенными, не любящими добродетель, предателями, своенравными, гордецами» (2 Тимофею 3:3, 4; Откровение 12:12). Кроме того, как предсказал Иисус, завершение этой системы вещей ознаменуется «войнами и сообщениями о войнах» (Марка 13:7, 8). Кто станет отрицать, что все эти явления стали реалией сегодняшнего дня? А раз так, нет ничего удивительного в том, что попытки установить мир между народами зачастую оканчиваются неудачей.
Важно также учесть, что, хотя дипломаты усиленно стараются предотвратить конфликты, в первую очередь они продвигают интересы своей страны. В этом и заключается суть политической дипломатии. Но следует ли христианам вовлекаться в подобного рода деятельность?
Несмотря на благие намерения, дипломаты не имеют ни способностей, ни возможностей разрешить мировые проблемы раз и навсегда
Христиане и дипломатия
В Библии дается совет: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения» (Псалом 145:3). Как видно, несмотря на благие намерения, дипломаты не имеют ни способностей, ни возможностей разрешить мировые проблемы раз и навсегда.
Находясь на суде, Иисус сказал Понтию Пилату: «Царство мое не от этого мира. Если бы царство мое было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, царство мое не отсюда» (Иоанна 18:36). Стремления человечества к миру нередко идут рука об руку с националистической ненавистью и эгоизмом. Именно поэтому истинные христиане не вмешиваются в мировые конфликты и не вовлекаются в дипломатическую деятельность.
Означает ли это, что христиане безучастны к мировым событиям? Остаются ли они равнодушными к человеческим страданиям? Нет. Напротив, Библия описывает истинных служителей Бога как «скорбящих [и] воздыхающих» обо всех злых делах, которые творятся на земле (Иезекииль 9:4). Но христиане уповают на Бога и доверяют его обещанию установить мир. Считаете ли вы, что истинный мир — это конец всем войнам? Царство Бога обязательно исполнит эту давнюю мечту человечества (Псалом 45:9, 10). Более того, оно установит полную безопасность и дарует процветание всем жителям земли (Михея 4:3, 4; Откровение 21:3, 4). Такой превосходнейший мир невозможно обрести с помощью дипломатии или усилиями организаций «по поддержанию мира».
Религия, вера
Ели бы вы могли изменить мир, с чего бы вы начали?
Я бы ликвидировала дуальность - борьбу противоположностей как фактор развития..
Христианству бы КРУПНО не повезло...:))
Уже.
могу.. и уже начал с себя.
Нажал бы кнопку и стер с лица земли америку нахрен
с себя
Даровал бы мозг невеждам)
с себя и людей!
Захвотил бы амереку и устройл апокалипсис