Религия, вера
Как люди могут изменить мир?
Я думаю если все сразу и не пойдут на выборы, представляете какая реакция будет, а какой результат. Если все не пойдут в церковь на исповедь. Попы поймут, что они больше не востребованы, и мир изменится. Короче, если масса не будет служить единицам и подчиняться. Если масса воспротивится и скажет своё нет тем, кто призывает людей сказать да. Лично я считаю, тогда многое может измениться, потому что меньшинство стоящих у власти покорно делят стригут тех, кто в большинстве своем имеет силу, вот как так что нами управляют?

власть на то и власть чтобы управлять силой. и удерживать свои позиции чтобы не пробрался другой. чем занимается любая власть. если найдется тот кто сможет лучше вести народ за собой он поведет. всегда так было и так будет. это борьба сильных лидеров. которые так или иначе управляют народом с помощью разных инструментов. например телевиденье. музыка. газеты. полиция. религия и тд
Слова Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя".
"Стяжать" означает — приобретать и накапливать некие блага, собирать впрок, приумножать капитал. Преподобный Серафим Саровский происходил из купеческого сословия. Поэтому употребление слов из торгового и коммерческого обихода было для него обычным делом при объяснении духовных вопросов. В своей знаменитой беседе с Мотовиловым он говорит об этом прямо:
"Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради, добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных. Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради, рассуждайте.
Вот я вам расскажу про себя, убогого Серафима. Родом я из курских купцов.
Так, когда не был я еще в монастыре, мы бывало, торговали товаром, который нам больше барыша дает. Так и вы, батюшка, поступайте, и как в торговом деле не в том сила, чтобы больше торговать, а в том, чтобы больше барыша получить, так и в деле жизни христианской не в том сила, чтобы только молиться или другое какое-либо доброе дело делать. Если рассудить правильно о заповедях Христовых и апостольских, так дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, то есть вящем приобретении обильнейших даров Духа Святого".
Как видим, святой вовсе не стесняется употреблять столь приземленные метафоры для самых возвышенных понятий и предметов. Торговля, ломбард, барыш, выгода — все идет в ход для того, чтобы более доступно объяснить духовный смысл сказанного. Здесь он говорит о стяжании благодати Духа Святого. И возможно, во фразе, которую мы здесь рассматриваем — "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи", — речь тоже идет именно о таком приобретении. Однако возможен и другой вариант.
Дело в том, что преподобный Серафим, несмотря на внешнюю простоту, был очень хорошо образованным и начитанным человеком. К словам он относился бережно, храня их смысл через соблюдение правильного их употребления. И если он в одном случае говорит "Дух Святой", а в другом — "дух мирен", разумно предположить, что речь в этих двух случаях шла не об одном и том же. И тогда остается единственно возможный вариант объяснения этих слов — речь идет о человеческом духе, приведенном в мирное состояние.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) дает чеканно точное определение этому понятию: "Нравственная сила человека — дух его. Господь наименовал Дух Святой Силою свыше, Духом Истины; Истина — Сын. Свойство силы имеет и дух человеческий; он есть и дух мыслей человека — истинны ли они или ложны. Он проявляется и в тайных движениях сердца, и в образе мыслей, и во всех действиях человека. Духом человека обнаруживается и ум его, и образ мыслей; дух каждого поступка обнаруживает мысль, руководившую человеком при поступке".
Дух человека — нравственная сила, движущая нами во всем, чем бы мы ни занимались. И от того, какой будет эта сила, зависит и результат нашей деятельности.
След духа виден во всех наших делах — и в самом возвышенном творчестве, и в том, как человек выбрасывает мусор. Наш дух определяет направление наших мыслей, поступков, планов на будущее. И выявляет себя именно через них. Каков дух человека, такими будут и его дела.
Ты просто почитай заповеди господни и уголовный кодекс .
ты всё собрал в кучу религию и власть
религия говорит возлюби ближнего своего
а власть говорит бери ипотеку покупай продукты с ГМО и иди на войну защищай интересы олигархов
ты всё собрал в кучу религию и власть
религия говорит возлюби ближнего своего
Козьма Прутков вроде сказал: - Хочешь изменить Мир - Изменись сам!
Тебя история ничему не научила? Ну сказала масса в 1917-м, что религия - зло. И ЧТО? Да, пересажали 80%попов и разрушили 80% храмов. А попы потом служили и проповедовали в лагерях, а те, кто верил - молились дома и ездили на службы в те храмы, которые чудом остались целы.
Ну, навязали нам определенный политический строй. Ты думаешь, при совке были все равны? Нет. Всегда были и будут те, кто "ровнее".
Всё вот это "до основания, а затем.." - нифига не работает, если не дать людям достойной альтернативы.
И это показали все перевороты в стране: и декабрьское восстание, и 1917-й, и 90-е....
Бог потому и плюнул. Сами разбирайтесь! Заварили кашу, вот и расхлёбывайте самостоятельно.
Edward Kutuzov
по сюжету сказки , кашу заварил именно бог, от нехрен делать
В Библии, в 1 Иоанна 5:19 ясно говорится, в чьих руках сегодня лежит мир: "Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир — во власти Дьявола". Это первая причина того, что люди не смогут изменить мир к лучшему. В Экклезиаст 8:9 написано: "Во все времена человек господствует над человеком ему во вред." Это вторая причина, что люди не смогут изменить мир к лучшему. И третья причина - люди на земле живут уже седьмое тысячелетие и до сих пор не могут решить всех своих проблем. Почему? Потому что все люди грешные и несовершенные. Грех нам всем, как потомкам Адама и Евы - наших прародителей, достался нам по наследству: "Поэтому как через одного человека (Адама) в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными..."
Все проблемы человечества сможет решить только Царство Бога.
Все сразу этого не сделают. Народ зомбирован. Все боятся . боятся остаться без работы за отказ учавствовать в выборах, боятся хоть каких то изменений в их жизни. Вспомнить хотя бы недавний пример с уколизацией...
Пока народ не проснется от морока, мир не изменится. А пробудить этот народ сможет только глобальная взбучка. Катаклизм мирового масштаба.
Евр. 11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим,
так что
из невидимого произошло видимое.
только так ...
так что
из невидимого произошло видимое.
только так ...
а за чем?
люди и так все изгадили, не уже ли надо вам еще более?
по данной теме - давно известно !
Чтобы изменить мир - начни с себя.
А мы стараемся зачастую быть учителями, ну и что получим ?! Ответ очевиден.
п.с. Хочется помочь другому - помолись ! Много помочь, на постоянной основе молись и с любовью. Какую назовёте бОльшую помощь ?!
А церковь не трогай, это колодец из которого все пьют, только ты ещё этого не понял.
Чтобы изменить мир - начни с себя.
Светлана .
может ты не понял про колодец.
Школа № 53
Шо ты с ним возишьси, эта тупой и зеленый троллятина, а тем боле весьма не образвованная))
1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
3 послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:
4 "кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала:
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;
6 оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума".
7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
Мысли идут, от духа человека. Есть Дух Святой и дух, от дьявола, нечистый.
Мысль духовна и она творит. Энергия мысли, творит материю. «Бог есть Дух.» (Ин.4,24)
«Дух животворит.» (Ин.6,63) Дьявол загоняет в суету. Жизнь движется, в направлении,
самой сильной мысли.
Самим людям не получится изменить мир !!!!
Только Царство Бога , которое придет на землю , как на небе ,может в корне все поменять . Не будет войн , болезней , не будет зла , не будет старости и даже смерти . Жить будет ЗДОРОВО !
Не могут. Только Христос может.
)))
Некоторые не удивляются, когда другие сдвигают горы,
Но сами считают для себя тяжелой ношей кусок овчины
Шо завидуишь, Собянину, что ума тибе Бог нидал, и шо не училси как некоторыя, а балду ганял, а типерь скулишь)))
Не тужься, идиёт, лучше измени свое отношение к Единому Миру, хотя я в этам сумлеваюсь)
Александрийские философы говорили: «Не порицай Мир, ибо он создан великою мыслью». Не Творение виновато, но наше суждение о нем!
Без управления обществом будет хаос в стране.
Светлана .
Не хаоса боятся, а пробуждения народа.
да, только не будет этого никогда
Человеку нужно поверить в себя...и жить по правде и совести, с верой и любовью...Мир бы изменился...Но его будут одурманивать пропагандой, чтоб отобрать его свободу...
Просто начать самого себя изнутри перестраивать полностью по Учениям Святых Отцов Православной Церкви.