Религия, вера

Чем опасна глубокая вера, лишённая критичности мышления и ответственности?

Сектой!!
Александра Артюхова
Лучший ответ
Воля . волей, коль сил внепроворт .. ( говорит один ) А увлекся, на 100 Тысяч, я рванул как на Пятьсот ===и спекся, Подвела меня ( ведь я предупреждал ))) ДЫХАЛКА --пробежал всего 100 метров и упал--а жалко.. Вод так и с ВЕРОЙ..
Павел Суровцев
Глубокая вера полезна всем, более чем, но ты видимо имеешь ввиду фанатиков!! Чем опасно?? Достаточно очень внимательно присмотреться к тем же фанатикам РПЦ МП! Именно фанатики поклонятся антихристу, как мессии!
Ольга Аникина
Павел Суровцев И служат ему АНТИЦЕРКОВНЫМ фанатизмом...
критика - предполагает - осуждение ответсвенности.
ответственность предполгает - решимость деятельности и иногда без критичности суждений, когда даже подумать не успеваешь ( например) так что тут всё сложно, спорить всё равно можно)

всё хорошо в меруглубокая вера тоже хорошо. но такой мало у кого жить (

Ба спецом для тебя почитай книженцию, очень душеполезно ты любишь терминологию и проч. для кругозора
http://www.wco.ru/biblio/books/guriev1/Main.htm
Юрий Абрамов
Есть один из магических законов, а именно - всё подвергай сомнению пока не убедишься в истинности....
Подумайте сами, возможно ли верить в то что о чём нет не только знаний но и представлений...
Ни чем.
Валентина Туева какое опасное заблуждение
Для рабовладельца любая вера опасна.. так сложилось ...читай историю)
Не достаточно информации для вывода. Я бы не спешил судить на счет этого.
Павел Фартыгин
Ольга Аникина Да нет, мысль то ее более чем ясна!
вера всегда лишает критичности и мышления
Валентина Туева не выдумывай
Заблудиться можно в трех соснах. А обратной дороги не найти...
Вера должна основываться на точных знаниях и фактах, а не на эмоциях и желании во что-то верить...

Апостол Павел сказал христианам в Филиппах: «Я непрестанно молюсь о том, чтобы любовь ваша все более и более изобиловала в точном знании и полном разумении» (Филиппийцам 1:9). Павел связывает любовь к Богу и соверующим с точным знанием о Боге и пониманием его воли.

Это разумно, ведь мы можем доверять только тому, кого знаем,— и чем лучше мы знаем человека, чем ближе мы с ним, тем больше мы ему доверяем. Подобно этому, чтобы поверить в Бога, вы должны получить точные знания. Апостол Павел сказал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Если вера в Бога не основана на точном знании Библии, то она похожа на карточный домик, который падает даже от легкого дуновения.

Точное знание о Боге и его замыслах может сильно повлиять на людей, живущих сегодня. Многие когда-то задавались серьезными вопросами, на которые никто не мог дать им вразумительных ответов. Такое положение приводило этих людей в замешательство, лишало покоя и даже разрушало их веру. Но, изучая Библию, они нашли то, что искали, и благодаря этому их жизнь полностью преобразилась.
Club Selmark
Канат Бибосынов У иеговистов точное знание о Боге или о какой-то бруклинской иеговке?
То что вы описали-есть причина всех человеческих бед, я не оговорился-ВСЕХ, начиная с эдема.
Вера должна быть разумной. Заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет.
Например, прямой курс иеговизма - озеро огненное. Крайне опасно.
Анна -