Религия, вера
что опаснее для веры - фанатик или сомневающийся?
Предвосхищая ваши ответы хочется внести одно маленькое дополнение - "истинно верующий" - это разновидность фанатизма...
Фанатик, сомневающийся ещё может прийти к вере, а фанатик только к мракобесию
Владимир Першин
Хочеться пожать вам руку, очень верно!
Конечно - фанатик
Фанатик, т. к для веры нужно понимание, включение разума. Хотя сначала достаточно принятие на веру того, что рассказали другие (как дети в школе) , однако потом нужно собственное постижение. Иначе, человек не может верить так, как требуется, т. е. всей душой, которая триедина и отвечает за инстинкты, эмоции и интеллект человека
истинно верующий это не фанатизм, а опаснее фанатик, он навязывает свой выбор, а это гордыня
Фанатик для "веры" - защита и опора.
Сомневаюшийся -враг, потому что он разрушает релегиозные догмы
Владимир Першин
"релегиозные догмы" и "фанатизм" стоят на одной ступени... Фанатик - защита веры от чего? От всего человеческого?
Гульнур Сагиндыкова
От сомневающихся.
Уважаемый Евгений! Для веры, истинно верующий - большое благо, а любое отклонение,
в любой форме.... Удачи
Евгений, может я не прав, но сомнение в себе это нормально, даже по опыту общения в этом проекте, убедился, что только клинические придурки не сомневаются в своей правоте, а вот сомнение в Бытие Божием вещь действительно ужасная.
Владимир Першин
нельзя верить в бога безрассудно... должны быть какие-то посылы, может духовные, а может и не очень... А так получается - все верят и мне тоже нужно?
Для веры лучше фанатик, но хуже сомневающийся, а для мирских людей лучше сомневающийся чем фанатик.
Никто... .
Для Веры нет опасности, если Человек - действительно Верит!!!
Вера не страдает. Страдают и фанатики, и сомневающиеся.
Владимир Першин
от фанатиков страдают и окружающие и вера, ибо фанатики как правило её извращают донельзя...
Самое интересное, что вере все равно. . А сомневающийся может познать истину, а фанатики как правило уже заблудились во мраке
это до сих пор меня гложет.. . я сама из разряда сомневаюющихся во всем. и тем не менее знаю, что вера -горы движет. Но слепой фанатизм, или слепая вера во что то, - меня пугает. Наверно, верить во что то можно на основе знания данного предмета, но допускать и альтернативу выбора .
Именно фанатик. Заставь дурака Богу молиться - он лоб и расшибёт. Причём не только себе, но и окружающим
Если ты прав, то побольше бы нам фанатиков - таких как Серафим Саровский и Сергей Радонежский например....
Владимир Першин
А почему ты их причислила к фанатикам?
вера это такая штука глубоко глубоко личная и она не может в связи с этим чегото или когото опасаться а фанатики ну что есть и все а в голову к ним не заглянешь что привело их к фанатизму я например глубоко верующий моя вера - совесть может я и фанатик
Конечно фанатик, сомневающийся развивает веру не только в себе но и в других людях
Опаснее идиот, который думает, что верит.
Чтобы понять систему, нужно выйти за её пределы. =>Сомневающийся
Сомневающийся может и не прийти, а фонатик полностью отдает себя вере!
Владимир Першин
И загораются костры святой инквизиции... Это ли благо?
Моя вера, есть моя вера и мне не по пути с религиями. И если им кто-то там опасен-то это их проблемы. КТО может разрушить мою веру? Фанатик, сомневающийся? БРЕД!!!!
Однозначно фанатизм страшнее сомнений
Фанатизм (от лат. fanatismus) - исступленная, доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например, религиозным»
СОМНЕ'НИЕ, я, ср. 1.Неуверенность в истинности чего-н. , раздумье о правильности чего-н. , нетвердая, колеблющаяся вера…
Даже из этих определений ясно: фанатизм страшнее, но не для веры, а для окружающих.
Владимир Першин
Для веры фанатик опаснее в первую очередь... Глядя на таких как он многие сомневающиеся никогда не поверят в ТАКОГО бога...
опаснее всего рождение этого вопроса.:)
Владимир Першин
А в чём опасность? На веру я не посягаю...
опаснеи фанатизм т. к. это не знание и не желание знать правду. а сомнение это тоже не знание но есть возможность узнать.