Религия, вера

Вера заглушает критическое мышление и чел станвится пслушным зомби?

ага.
именно поэтому у нас сейчас элиты так упорно пропогандУруют религию.
Слишком много умных стало. Элите это не нравится.
Валентина Вагнер
Лучший ответ
Кто веру имеет, у того и мышление на высоте.
Амир Алоев
часто да...
что такте критическое мышление?
♕Эсср♕
Нурболат Курманбеков зто не быть тупым дураком
♕Эсср♕ Ну тогда, у меня есть. Когда мне в школе, в стране советов, втюхивали атеизм я не до конца верил.
Ну собствено сознание всегда склоняется либо к вере, либо к критике. У одних больше в одну, у других - в другую сторону. А зомби можно сделать и очень даже критическими доводами. Это сложнее чем сделать зомби из верующего и дать ему гранату, но сегодня есть техногогии для всех типов сознания.
вера стимулирует критическое мышление. ускоряет мыслительный процесс
А хотелось бы, чтобы вас слушали?
Заглушает не вера, а избыток эмоций. Вера это одно из направлений критического мышления.
Лена Жучкова
Расскажите это в разделе "наука", ведь многие науки базируются на аксиомах, которые не доказаны, а принимаются НА ВЕРУ.
Сергей Кожин
Вера и её отсутствие — вещи разные. Вера может свернуть горы. Отсутствие веры не может ничего.

— Зигфрид из Денесле (Ведьмак )
Нурболат Курманбеков Вера включает мощные дикие разрушительные силы. отсутствие веры включает тонкие разумные силы.
Ольга Рябцева А вы к какому врачу пойдете лечиться? К тому верит что вас можно вытащить с того света, или к тому кто не верит и уже поставил крест на вас?
Какой ученый достигнет большего прогресса, тот кто верит в возможность открытия или тот кто не верит в нее?
Нурболат Курманбеков Когда верущий рассуждает о врачах и ученых, я умываю руки.
Ольга Рябцева конечно.. крыть то нечем.
есть такое, но когда надо пережить кризис без потерь для психики, это даже хорошо
Anatoly Galiulin
Нурболат Курманбеков Да, но это уже психиатрия.
Не вера а одержимость
А ещё стадность
Агент 7
Ну за зомби это ты загнул. Послушным то стать Оз какая проблема. Кто стал тот вообще не жалеет. Знаешь какой кайф наблюдать когда тобой Бог скажем так в шахматы играет? Что не зод то в точку, сам бы так ни в жизнь не смог. Это как маму с папой слушаться и тогда много умеешь, а если нет то одни двойки. Тоже самое.
2 Курс Юристы
Ой это да. Но кто обречён поехать кукухой, он рано или поздно поедет кукухой и мозги будут тупые, все зависимости от того что это будет.
Денис Лынов
К этому можно добавить - самокритичности и совести.
Вместо ума - догмы, вместо совести - предписания.
Олеся Ивасенко
Человека Бог сотворил заповедным, и все творения тоже, такими они и остаются.
Автобусник Тур
Нурболат Курманбеков Тот, кого нет, ничего не может сотворить.
слепая вера, да
Нурболат Курманбеков Да, как например Бога нет, а в него слепо верят.
Нурболат Курманбеков А точно надо? Или это стадное - все верют и Вам надо?
Нурболат Курманбеков Но ведь можно не заморачиваться фигней и жить в свое удовольствие.
Нурболат Курманбеков Познание это хорошо, а вот вера в бредятину плохо.
критическое мышление остается и после уверования.
Послушным и злым.
Сергей Ерохин
зачем в вашем утверждении знак вопроса?
))))
Вера не заглушает критическое мышление, она его кастрирует
человек мало чему верит - обычно в свои мечты и в людей с поддержкой собственным желаниям