Религия, вера

УЧИТСЯ ли человечество на опыте прошлого? Или же история повторяется?

Сегодня человеческими усилиями не удастся разрешить проблемы в мире (Иеремия 10:23). История повторяется — в большем масштабе и с более разрушительными последствиями. Но мы верим, что под правлением Царства Бога верных людей ожидает счастливое будущее (Матфея 5:5).
Александр Сафронов
Лучший ответ
Нежелание учиться

Люди порой отказываются учиться на ошибках прошлого. К примеру, в XIX веке многие врачи не желали признать, что сами заражают своих пациентов, хотя факты были налицо. Они по-прежнему применяли опасные методы и не мыли руки, переходя от одного больного к другому.

Тем не менее наука и техника продолжали развиваться. Казалось бы, опыт прошлого должен был научить людей тому. как сделать мир счастливее и безопаснее. Но этого не произошло.

Достаточно вспомнить Европу XVII века. То время принято называть эпохой просвещения и разума. Но, как заметил Кеннет Кларк, «несмотря на небывалый расцвет науки и искусства, не прекращались бессмысленные гонения и кровопролитные войны, невиданные по своей жестокости».

В наше время люди по-прежнему не желают учиться на ошибках прошлого. В результате сегодня над всем человечеством нависла угроза уничтожения. По мнению публициста Джозефа Нидхема, опасность крайне велика, и «нам остается лишь надеяться на лучшее и уповать на то, что какие-нибудь фанатики не пустят в ход средства, способные погубить все живое на земле».
Почему человечество, обладающее обширными знаниями и огромным творческим потенциалом, погрязло в насилии и жестокости? Есть ли надежда на изменения к лучшему? Ответы на эти вопросы вы найдете в следующих двух статьях.

Народы по прежнему игнорируют уроки прошлого
Учится, учится, учится... да никак не научится
Инна Палий
на украину посмотри - учится оно или нет?
Мы сейчас видим, как история годичной давности искажается людьми. Что уж говорить об опыте тысячелетий. Не учит ничему прежний опыт. /Свои грабли роднее и доходчивее оказываются.
Андрей Каплёв
изТория поддерживает день сурка.
Сергей Губаев
Выводов не делает.
ОК
Оля Кияшко
Учится только чтобы лучше воевать чем не воевать совсем.
Виталий Орлов
Сергей Трушаков Вывод правильный, но люди склонны не учиться мудрости у Бога, а поступать самонадеянно.
Учиться, конечно,
для этого и создается все более мощное и точное оружие!
Kamilla Imankulova
Сергей Трушаков Скорее нет, потому что ошибки прошлого повторяются..
историю много искажают, поэтому приходится ее повторять, это закон, а кто ее не учат те с чистого листа