Религия, вера
Как христиане относятся к службе в армии?
Основное конфессии и православные, и католики, и протестанты относятся в целом положительно. Не напрасно в армиях капелланы существуют. И насчет того, что не учатся убивать других тоже не верно. Бывают лишь отдельные пацифистские секты, не имеющие отношения к официальным конфессиям. И по поводу альтернативной службы - фигня!
Армия - повиность. Такая же, как у крестьян была панщина, частичное крепостничество, отработка на полях барона... В СССР крестяне, до 1963 года, не имели паспортов и, по этой причине, не могли покинуть свои деревни. Вырывались из крепостничества вербовкой на стройки индустриализации. Почему тогда не спрашивается - не стыдно ли было христианам быть крепостными?
Если крещен, то ВЕСЬ посвящен и принадлежишь Богу!
Двум господам только в кино служат.
Некрещенным все равно.
Двум господам только в кино служат.
Некрещенным все равно.
Нормальные служат
Дебилы орут: Эта Грех!!!! 11111111111
Оксана Иванова
а может наоборот
Ни Христос, ни апостолы не называли воинство грехом. Напротив, Христос хвалил военачальника за веру, а другой военачальник характеризуется в Деяниях как благочестивый, за что был удостоен откровения от Бога. Поскольку в то время воины обеспечивали и внутренний порядок, то слова Павла о том, что властям меч дан Богом для поддержания порядка относятся к ним.
Sergey Pavlov
Солдат должен выполнять приказ. Иисуса к кресту солдаты прибивали? Это не было грехом?
Оксана Иванова
обеспечивали внутренний порядок говоришь Это как на Украине православный взял в руки оружие пошел на восток Украины убил брата духовного оставил его детей сиротами а духовную сестру вдовой А потом будит вот здесь сидеть за компом и писать какие же СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ плохие
Отрицательно.
1.В Библии говорится, что служители Бога «перекуют свои мечи на лемеха и... не будут больше учиться воевать» (Исаия 2:4).
2.Иисус сказал апостолу Петру: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Таким образом Христос показал, что его последователи не будут брать в руки оружие.
3.Иисус велел своим ученикам: «Любите друг друга» (Иоанна 13:34, 35).
4.В «Энциклопедии религии и войны» говорится: «Первые последователи Христа отказывались от участия в войне и от военной службы», признавая, что все это «шло вразрез с учением Иисуса о любви к своим врагам» (The Encyclopedia of Religion and War). Немецкий богослов Петер Майнхольд высказался о ранних учениках Христа так: «Считалось, что быть христианином и солдатом несовместимо».
Ladоchka Safina
Вот Вы сказали что взявший меч, мечем погибнет. Представим, что на вас с друзьями напал бандит, убил некоторых ваших друзей, на крик о помощи прибежал православный полицейский, он что должен делать, убить разбойника чтобы спасти вас, или смотреть как убивают вас? «Люби врагов своих, гнушайся врагами Божиими, сокрушай врагов Отечества» Если бы православные воины с мечами в руках не встали бы на пути мусульман, вы бы были свидетелями Аллаха, а не свидетелями Иеговы.
"Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему. "
(Св. Евангелие от Марка 12:17)
Радик И Разиля Юнусовы
Что это значит?
По разному.... И их можно понять. Библия резиновая. В ней можно найти строчки которые можно трактовать, что служба в армии богоугодна. А можно найти другое... Блаженны миротворцы, и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более, учиться воевать и т. д.
а у них никто и не спрашивает
автомат в руки и вперед
христиане не учатся убивать других
Ladоchka Safina
Представим, что на вас с друзьями напал разбойник, убил некоторых ваших друзей, на крик о помощи прибежал православный полицейский, он что должен делать, убить разбойника чтобы спасти вас, или смотреть как вас убивают?, а чтобы бороься с бандитами, нужно учиться их побеждать. «Люби врагов своих, гнушайся врагами Божиими, сокрушай врагов Отечества» Если бы православные воины с мечами в руках не встали бы на пути мусульман, вы бы были свидетелями Аллаха, а не свидетелями Иеговы.
Христиане проходят альтернативную службу.
христиане избегают вооруженных конфликтов.
матфея51
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
матфея51
Алексей Сивков
Это когда? В крестовые походы за гробом Господним? Или сейчас, на Донбассе?
Бред, они не говорят, что служить в армии- грех.
Христиане наоборот рады служить отечеству, ведь это долг каждого человека
Хотя бывают и уклонисты, всякое бывает))
Счастливая Дочь Своих Родителей
В 1939 долг немцев обязывал служить в вермахте. Какие строчки в Библии указывали на то, что немцы тогда что-то неправильно делали?
Последователи Христа живут по всей земле. Как Вы думаете, когда вспыхивает вооружённый конфликт между двумя странами, и христиане с одной стороны убивают христиан с другой стороны, за кого Иисус Христос?
Невозможно представить Иисуса с автоматом, поэтому, также невозможно представить с автоматом, его последователя!
Инна Михеева
Ну, да тогда автоматов не было. Потому Христос пользовался бичем, а его апостолы носили мечи.
положительно! вот создадим Христианское государство, Церковь во главу, Священнослужитель верховным правителем и будем служить в христианском государстве в христианской армии!
Слышал мнение, что уклонение от службы в армии - грех...
Ну а если серьезно, то служба в армии - это просто повинность... а если бы Вы спросили как христиане относятся к вооруженным конфликтам, то тут всё просто - считается долгом перед Отчизной (а значит и перед Церковью) защищать Родину, если на неё вторгся враг (враг у ворот)
Счастливая Дочь Своих Родителей
Тут все не так просто... Есть такое понятие, как превентивный удар. И он похож на агрессию.
Вот... К примеру. 1-я мировая. Русская армия в 1914 вторглась в Пруссию. Враг был ЗА воротами? Так?