Религия, вера

Служба в армии и вера!

Сама по себе служба в армии предполагает насилие, что запрещает вера! Так получается, что служба в армии - грех!
все солдаты и воины наследуют рай,
многие священники служили в армии,
а грехом можно назвать любое добро...
Жыпара Раджапова
Лучший ответ
А что верующий человек не может служить в армии? Делай то, что положенно в армии, а при этом можешь верить там в кого хочешь. Теперь с него пыльцу сдувать что ли, если он верующий? Это не серьезно, это называется отлынивание.
Серьезна_Я ,,,
Можно санитаром служить, там нет насилия.
Ольга Ошкова
Для верующих законадательством предусмотрена альтернативная служба.
Вера в то, что ты не знаешь - вот самый большой грех.
Андрей Семенов
Читай Швейка :-))
Сергей Долгушин http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгений_Родионов
война за веру. кк вам а?
Олег Ромашнев
Не верю в всевышних, от того и в армии.
Дима Вдовин
Служба в армии не обязательно сопровождается насилием. Это тренировка силы, выносливости, смелости. Это школа жизни. А защищать свою Родину нужно уметь и верующему, и атеисту.
Сергей Долгушин Защита Отечества в случае нападения = отражение нападения, а значит приказ "стрелять на поражение", т.е. лишать жизни другого человека
Алёнчик Ковалёва Я и не знала,что вера в случае нападения настаивает на меланхолии,пролитии скупой слезы,разоружении и сдаче в плен:)
Самые первые христиане стремились быть хорошими гражданами, но их вера не позволяла им отнять жизнь у другого человека или отдать свою за государство. В одном труде говорится: «Отцы ранней церкви, в том числе Тертуллиан и Ориген, утверждали, что христианам запрещается отнимать у человека жизнь, и этот принцип препятствовал им служить в римской армии» («The Encyclopedia of Religion»). Профессор С. Дж. Каду пишет: «Христиане, крестившись, не становились воинами, по крайней мере, до времени правления Марка Аврелия [161—180 гг. н. э.] » («The Early Church and the World»).
В одном католическом труде объясняется: «Многие христиане.. . при языческих императорах испытывали религиозные угрызения совести в отношении воинской службы и решительно отказывались брать в руки оружие или же дезертировали. На Соборе [в Арле в 314 году н. э.] , когда рассматривались изменения, введенные Константином, была изложена обязанность христиан служить на войне.. . потому что Церковь существует мирно (лат. in pace) при правителе, который благоволит к христианам» («A History of the Christian Councils»). Этот отход от учений Иисуса привел к тому, что с тех пор духовенство христианского мира поощряет паству служить в вооруженных силах мира сего, хотя отдельные люди отказываются нести воинскую повинность на основании совести.
Истинный христианин не забудет, что признак истинного христианина — любовь к соверующим, включая тех, кто живет в других странах или принадлежит к другим племенам (Иоанна 13:34, 35; 1 Петра 2:17). Кроме того, он учтет библейские принципы, изложенные в стихах: Исаия 2:2—4; Матфея 26:52; Римлянам 12:18; 14:19; 2 Коринфянам 10:4 и Евреям 12:14.
Кaterinka Ismagilova
В армии, на войне - другое дело, ведь верующий защищает свою Родину и свой народ!
Дима Вдовин У вас, верующих, Родина не на Земле.