Религия, вера

Православные, почему, не зная фактов, вы осуждаете СИ в не участии в войнах и службе в армии? Почитайте же и ознакомьтесь.

Ранние христиане, с которых берут пример свидетели Иеговы, категорически отказывались от службы в армии. Многие историки были побуждены прийти к аналогичному мнению.

«Христианство распространялось среди солдат сравнительно медленно. Ранние христиане были склонны к пацифизму, и, кроме того, этому препятствовал официальный военный календарь, предполагающий поклонение множеству языческих богов» (Питер Коннолли «Греция и Рим. Энциклопедия военной истории»).
В книге говорится: «Христиане вели себя совсем не так, как римляне... Поскольку Христос проповедовал мир, они отказывались становиться солдатами» (Н. Платт и М. Драммонд «Наш мир в веках» / «Our World Through the Ages»).

«[Первые христиане] отказывались занимать какую бы то ни было руководящую должность или защищать империю... Христианин не мог стать солдатом, не отказавшись при этом от более священной обязанности» (Эдвард Гиббона «Упадок и крах Римской империи» /«The Decline and Fall of theRoman Empire», том II, с. 37.)

«Первые христиане считали, что сражаться неправильно, и отказывались служить в армии даже тогда, когда империи требовались воины» («Основания Нового Света, заложенные в Старом»; «The New World’s Foundations in the Old»).

«Поскольку согласно [учениям Иисуса] любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. … Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» («Отношение ранних христиан к войнам» / «The Early Christian Attitude to War»).

Источник: http://sergeiivanov.blogspot.ru/2016/07/blog-post.html#more
да ранние христиане так и поступали... Исус никогда не был патриотом своей родины и непризывал никого к этому бесполезному занятию... Вы им сей факт всеравно не докажите У НИХ ДРУГОЙ ХРИСТОС НЕ ТОТ ЧТО В УЧЕНИЯХ... У НИХ ГОСПОДСКИЙ... так что вы с ними о разных христах говорить.. они вам про ваньку а вы им про встаньку... ИХ ХРИСТОС давно окрашен ореолом государственности... и поставлен на службу отечеству...
Cветлана Шмайлова
Лучший ответ
Вы хотите, чтобы на Земле было одно государство? Что тогда будет с жителями России? Как СИ относятся к чипизации?
В Индии есть движение джайнов, они тоже СИ.
Не принимать участия в войнах? Никакого? Это как? Если старательно трудиться в тылу во время войны
то участвуешь в войне. Тыл работает на фронт.
Не хочешь участвовать? Беги в тайгу. Но разве СИ бежали?
Серёга Семёнов
Секта "Свидетели Иеговы" не признают Исповеди и Причастия которые дал Иисус Христос, и изменили Евангелие на свой лад!
Saha Sokolov
Елена Жежкун где исповедь и причастие в Библии?
Матфея 22:21: ...«Вот и отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу».
Иисус сказал: "отдавайте кесарево кесарю“. Это верно.
Но разве Иисус говорил в связи с этим о военной службе?
Нет, здесь речь шла лишь о вопросе, «позволительно ли давать подать кесарю» (Матфея 22:15—21). Поэтому христиане платили свою подать.

Религия и война
Война — это политика путем насилия
Но христиане посвятились Богу и отказывались причинять вред кому-либо из своих ближних.

Божьи войны в давние времена.
Однако важно помнить, что Божьи войны очень отличаются от бессмысленных войн, которые ведут люди. Военные и политические лидеры, желая оправдать свои захватнические действия, часто приписывают себе благородные мотивы. Но на самом деле в таких войнах людьми всегда движет жадность и эгоизм.

В отличие от людей Иегова никогда не поступает безрассудно и не идет на поводу у своих чувств. Во Второзаконии 32:4 сказано: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен».
В Слове Бога осуждается неукротимый гнев, жестокость и насилие (Бытие 49:7; Псалом 10:5). Поэтому Бог Иегова никогда не действует не имея серьезных оснований. Он применяет свою разрушительную силу только в крайнем случае и пользуется ею очень осторожно. Бог сказал о себе через пророка Иезекииля: «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?» (Иезекииль 18:23).
Вы хотите, чтоб никто не защищался? А, если война? Представляю, если б в России были одни СИ, давно бы уже под Гитлером рабами ходили.
Симков Сергей А сейчас вы не рабы?
Дмитрий Некрасов В итальянской газете «Коррьере ди Триесте» отмечалось: «Верность своим убеждениям и сплоченность Свидетелей Иеговы вызывает восхищение. Благодаря своему единству, они, в отличие от других конфессий, не молят одного и того же Бога во имя одного и того же Христа о благословениях для двух противоборствующих сторон и не смешивают политику с религией в угоду главам государств или политическим партиям. И последнее, но не менее важное: они готовы скорее расстаться с жизнью, чем нарушить... заповедь НЕ УБИЙ!».
Что за "факты"? Секта СИ очень любит слово "фактиы", но вкладывает в это слово совершенно нелепые значения.

Что касается "участия в войнах", то эта секта выдает свою паразитическую суть. Они живут за счет тех, кто их защищает и охраняет, при этом поливают дерьмом своих защитников.
Дана Бейсембина вот это неопровержимый факт!
Дмитрий Некрасов Приведи пример, где СИ поливали ваших защитников дерьмом.? СИ, как и все платят налоги на содержание этой самой армии. А по христиански они никак не могут принимать участие в войнах и учится воевать, так, как это противоречило бы любви к ближнему и заповеди "не убей"

«Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать» ( Пророк Исаия 2:4).
Я не уверен, что вы привели правильные мнения неких людей.