Религия, вера

"Если тебя ударили - подставь другую щеку" - грешно ли испытывать удовольствия от унижения?

Мазохизм это не садизм
Сергей Балдуев
Лучший ответ
интересно
если ударить верующего
кованым сапогом с размаху в правую щеку -
он левую щеку подставит?
Рафаэль Тен
Накосячил - прими наказание достойно. И подставь другую щеку, что бы запомнилось.
в христианстве это норма)
Наталья Семич
Евангелие написано иносказательно и под словом "щека" имеется ввиду совсем другое, а щека - это образное выражение. Ищите объяснение в толковании на Евнгелие в библиотеке православной церкви.
Вика Никитина
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
Борис Лепнев
Испытывайте от побоев.
а кто сказал что надо испытывать удовольствие.

здесь имеется ввиду как я понимаю прекращение зла на себе. как на последнем объекте зла не продолжать его.
Юл
Юля
Владимир Побожный А зачем концентрироваться на плохом, если не можешь исправить, расслабься и постарайся испытать положительные эмоции
Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать. Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
Надо учиться читать между строк. Подставь другую щёку и ударь правой ногой в пах.
Это не ради удовольствия, а для того, чтобы остановить насилие. Предполагается, что ударяющий устыдится от отсутствия сопротивления и не подымет руку... Если все делать честно, именно ради того, чтобы остановить насилие, так и происходит...
. Один член Европейского парламента сказал, что для упрочения мира религиозным людям нужно «жить по Евангелию», то есть жить в согласии со словами «люби своих врагов, подставь другую щеку». Но, по его мнению, «этого никто не делает».
матфея 5:38 Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. 39 А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. 40 И если кто-нибудь захочет судиться с тобой и взять твою нижнюю одежду, отдай ему и верхнюю. 41 И если кто-нибудь наделённый властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две. 42 Давай просящему и не отворачивайся от желающего занять у тебя без процентов.
43 Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.