Религия, вера

Как в церкви проходит "Общая" исповедь?

активно)))))))))))))))
Зухра Гиниатуллина
Лучший ответ
Замена отдельной исповеди общей вызвана тем, что священник часто не имеет возможности принять исповедание от всех желающих. Однако, таковая замена, безусловно, крайне нежелательна и не всем и не всегда можно участвовать в общей исповеди и после нее идти к Причастию.
К общей исповеди нельзя приступать в следующих случаях:
1) тем, кто долго – несколько лет или много месяцев не был на отдельной исповеди;
2) тем, кто имеет или смертный грех, или такой грех, который сильно задевает и мучает его совесть.
В таких случаях исповедник должен после всех прочих участников исповеди подойти к священнику и сказать ему те грехи, которые лежат на его совести. Можно считать допустимым (по нужде) участие в общей исповеди лишь тех, кто исповедуется и причащается достаточно часто, проверяет себя по временам на отдельной исповеди и уверен в том, что те грехи, которые он скажет на исповеди, не послужат поводом к запрещению для него Причастия. При этом необходимо также, чтобы мы участвовали в общей исповеди или у своего духовного отца, или у священника, хорошо нас знающего.

Не во всех храмах практикуется общая исповедь, скорее это исключение. у нас к примеру в храме 9 священников. поэтому для каждого желающего исповедоваться есть свой, к которому он всегда подходит. http://azbyka.ru/dictionary/09/ispoved.shtml
А такое в православии существует?
"Мы все грешные" - "Отпускаю вам грехи ваши! Гуляйте! " - "Аминь".
alena.kacheva