Религия, вера
Чем духовная смерть отличается от душевной?
Душа-это и есть сам человек, в нем дыхание жизни. Духовное-от Бога. Т. е, если человек не верит в Бога, он мертв духовно.
Ничем.
Что такое по существу духовная смерть и каковы признаки ее приближения?
На этот вопрос так отвечает еп. Аркадий (Лубенский): «Как есть признаки приближения физической смерти (болезни, дряхлость, ослабление слуха, зрения и т. п.), так есть и признаки смерти духовной:
1. Постепенное притупление совести, которая привыкает ко греху, и человек приучается прощать себе все: совесть не требует более покаяния и спит при грехе.
2. Такое состояние, когда грех обращается в страсть, которая отнимает у человека здравый ум, лишает способности чувствовать Бога, грех, зло и добро.
3. Охлаждение к молитве, к чтению книг духовного содержания, отсутствие интереса к духовным беседам, скука во время богослужения, сонливость во время молитвы.
4. Легкая восприимчивость соблазна на грех, раздражительность, озлобление, чувство мести, ненависти и т. п.
5. Все вышеприведенные состояния души, все вместе, создают человека духовно больного, что отражается и на внешнем его виде и поведении (мрачный взгляд, озлобленное лицо, грубость манер, неприятно резкий голос и т. п.) и постепенно низводит человека до полного духовного омертвления».
Скорее всего, ничем.
Коль человек ко всему равнодушен, он умер заживо.
Понятием черной или черствой души, которая присутствует у людей, которые телом живы . По этому можно узнать РАВНОДУШНЫХ---про которых Христос говорил ..." Что толку с тебя, коль ты не холоден ни горяч...
- Равви, скажите, в чём смысл жизни?
- Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь его променять на ответ?
Хоть кол об голову. Духи продукт мозга. Все духовное от него.
Смерти нет. О чём вы бредите?
Зачем вы пытаетесь сравнивать между собой абстрактные метафоры?
Иллюзия душевной смерти - это когда человек считает себя лишь телом. Иллюзия духовной когда человек считает себя лишь душой и телом. По сути всего лишь степени забывания себя.
В реальности же ничего подобного нет.
странные люди)) ничего не знаю ни о духе, ни о душе)) а пытаются что то решать.
болезнь души приводит к болезни тела, болезнь духа- ведет к гибели души)
Дух-это жизнь человека, а душа есть энергия осознания, она может как накапливаться и уплотняться, так и транжирится.
Запахом.
Чтобы правильно понять 44 стих, надо вдумчиво и с размышлением начать читать с 35 стиха, где объясняется как воскресают мёртвые и в каком теле они приходят. Бог даёт тело какое пожелает. Каждому-- своё тело. Не всякая плоть одинакова, у людей одна плоть, у скота другая, иная плоть у птиц, иная у рыб. Есть тела небесные- духовные и тела земные- физические. Чтобы правильно понимать Библию надо знать намерение Бога и то зачем Иисус приходил на землю.
Ничем.
Основа душевной жизни это наши чувства, желания, мысли, а в духовной жизни всё это сообразуется и основано на соблюдении заповедей Божьих, воля человека добровольно подчиняется воле Божьей - синергия.
Дух - все в человеке, единственное, что и вправду живет в нем. Один лишь Дух делает человека человеком, что человек может стать человеком только благодаря Ему! Духовная смерть - это стирание личности полностью, весь опыт всех жизней, нет ничего страшнее чем духовная смерть. Дух остается, он вечен, но он уже не является личностью. Душа - это оболочки духа помимо физического тела. Все оболочки описывать долго.
Asxat-Molya Forever
Места писания проверьте.