Религия, вера

Почему мужчины у Свидетелей Иеговы не носят бороды?

В вашей литературе Христос нарисован бородатым, ангелы бородатыми.
Апостолы бородатые, пророки бородатые.
Почему же у вас все дядьки гладко выбриты?
(Усачи-большая редкость)

"Лев без гривы - львица.
Мужие без бороды - девица" )))
В одном чОрном-чОрном теократическом районе было чОрное-пречОрное собрание, в котором служил брат по прозвищу "Черная Борода"!

Нет, не так...

Трыннь (вступают гусли) "Сказ про то, как царь ВиБР приказал братьям бороды рубить... " В ОСБшном царстве, теократическом государстве, жил-был царь ВиБР, и было у него шесть мильёнов подданых. И во всем они слушались, пополняли исправно царскую казну "часами" драгоценными и душами новыми. И была кругом ляпота и отрада. Но вот незадача, ВиБР был уже стар годами, и страдал от навязчивых идей. Одна из них - борода. Мерещились ему, понимаишшь, везде бородатые моряки, художники, геологи, священнослужители и прочий сброд. Поэтому рассылал он по своему царству указы примерно следующего содержания:

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ

ТЕЛЕФОН (812) 434-38-50
ФАКС (812) 437-09-70
189649, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, П. СОЛНЕЧНОЕ, УЛ. СРЕДНЯЯ, 6

SE:SSB 5 апреля 2003 года

СОВЕТУ СТАРЕЙШИН СОБРАНИЯ
(***) **** “NNNNNN”

Дорогие братья,

Мы получили от вас письмо с вопросом - может ли возвещатель, который имеет физические недостатки на лице, носить бороду и иметь преимущества в собрании?

Этот вопрос уже не раз поднимался старейшинами, и не раз эта тема обсуждалась. Но время от времени этот вопрос возникает снова. Возможно, не до конца понимаются некоторые библейские принципы в связи с этой темой. Или некоторые не уверены, что эти принципы достаточно веские, чтобы им следовать, чем их личное предпочтение в этом вопросе.

В действительности, в самой бороде нет ничего плохого. Когда был создан Адам, то, по-видимому, он был создан с бородой и, согласно словам Бога, это было «хорошо весьма» (Быт. 1:27, 31). У израильской нации, тоже, по-видимому, не было с этим проблем. На протяжении всей израильской истории мужчины носили бороды. Более того, лишиться бороды у израильтян было позором (1Пар. 19:5). Изменилось ли отношение Бога к этому сегодня? Если посмотреть на принцип, записанный в 1Кор. 8:8, то можно сказать, что нет. Наличие бороды или ее отсутствие не влияет на личные взаимоотношения человека с Богом. Почему же тогда не поощряют носить бороды тем, кто хотел бы иметь преимущества в собрании?

В таком случае вступает в силу другой вопрос - как это влияет на других? (Это вторая заповедь в Моисеевом законе и одна из главных заповедей, произнесенных Иисусом Христом (Матф. 22:38—40; Иоанн. 13:34)). Борода в израильском обществе указывала на возраст и делала человека уважаемей. В израильском обществе все мужчины носили бороды, и появление мужчины без бороды говорило либо о том, что он принадлежит к другому народу, либо его обесчестили. Одно остается фактом, что человек без бороды в то время и в том месте выходил за рамки присущего той местности внешнего вида. Сегодня, например, в России, в общем, принято быть чисто выбритым. Щетина на лице мужчины может говорить о его либо не чистоплотности, либо о халатном отношении к своей внешности, либо о принадлежности к какому-либо кругу людей (например, моряки, художники, геологи, священнослужители). Христиане не хотят, чтобы их ассоциировали с каким-либо движением или представителями ложной религии. Принцип из 2 Коринфянам 6:3, 4 учит, что истинным христианам нужно способствовать уважительному отношению к благой вести и быть хорошим примером во всех отношениях. В учебнике «Учимся в Школе теократического служения» в уроке № 15 говорится: «Для мужчин опрятность может подразумевать необходимость быть чисто выбритыми. Там, где носить усы считается приличным, те, кто их имеет, должны регулярно и аккуратно их подстригать». Подобное говорится в книге «Руководство для Школы теократического служения».

Христианин принимает личное решение, носить ему бороду или нет, но ему нужно учесть библейские принципы для этой ситуации, как Филиппийц
СТ
Сергей Тендряков
61 217
Лучший ответ
Александр Стрелец Согласно свидетельским "понятиям" можно подумать,
что бедные полярники и моряки Царствия Божия не наследуют!
Раз им ни в коем случае нельзя подражать в ношении бороды))
если бы за каждой бородой скрывалась мудрость, то все козлы бы стали мудрецами)
Рубен Агамалян
Рубен Агамалян
31 260
Александр Стрелец Согласен.
Но массовое НЕ-ношение бород это как-то странно.
Бородоборчество какое-то)))

Похожие вопросы