Религия, вера
Насколько близки Каббала и Новый Завет?
Иисус глубоко знал Тору, как Письменную (открытую) , так и Устную, в которой и содержатся основы каббалистических знаний. Несведущие люди считают Каббалу эзотерикой или чертовщиной, т. к. с ней просто не знакомы. Иудеи имеют право изучать Каббал только, если человек знает Тору Письменную и соблюдает её, что предохраняет человека от опасностей, которые несут скрытые и великие знания. Главная опасность - человек настолько высоко проникает в духовные миры, что начинает чувствовать себя и считать себя равным Б-гу. Судя по всему, Иисус не избежал этой опасности. Христианство не чуждо Каббалы, Есть даже такое явление, как "христианская Каббала". Каббалистические духовные знания не исчерпываются какой-нибудь религией, т. к. они существовали и передавались задолго до появления религий. Заслуга религий в том, что они впитали некоторые знания и, тем самым, донесли их до множества людей.
как земля и небо.
Никак. Каббала, даже в иудаизме не признана, хотя ближе к нему. Каббала - отдельное учение. Каббала требует учения, христианство и иудаизм скорее веры чужому знанию.
Как небо и земля.
каббала - искание имени Бога, для воздействия на мир, а новый завет- путь к Богу, связь последовательная
Эзотерика /Каббалла/ - экзотерика /Библия/ так же относятся друг ко дугу, как тьма к свету и дьявол ко Христу.
По разным полюсам!