Религия, вера

Православие спасет Россию от национализма, ксенофобии?

Юлия Жестокая
Православие ДОВЕДЁТ Россию до новой беды, как довело её в 1917 году.
Аня Юдина
Лучший ответ
Ещё один борец за толерантность?
Юлия Жестокая У вас ПГМ?
Вера, культура и образование, вот спасители нашей Родины
Как написал прекрасный поэт А. Макаревич: "Может нас оставил Б-г после революции - зря кадилом машет поп и бабушки поют"
ناديا أنا أحبك
В современной России православие является субкультурой, поэтому и задача спасать всю Россию в ее многообразии субкультур не имеет смысла.
Это также не имеет смысла в том плане, что православная вера во Христа вообще не использует такие понятия, как национализма и ксенофобия.
Поэтому члены Церкви и общин защищены от внутреннего национализма и ксенофобии. Если же рассматривать национализм и ксенофобию как оружие против Православия, то члены Церкви и общин защищены здесь в такой же степени, как и все другие граждане России. Иисус сказал: "Какой мерой меряете, такой и вам отмерят! "Его святые слова дают полные основания для применения мер самообороны для националистов и ксенофобов.
Исконное Ведическое Православия
Andrei Ruzanov
исторически есть пример Византии. национализм там сыграл свою роль. был даже кризис похожий на наш

,, Из этого кризиса империя вышла более сплочённой и монолитной, национальный состав её стал более однородным, религиозные различия главным образом ушли в прошлое, так как монофизитство и несторианство получили основное распространение в утраченных ныне Сирии, Египте и Северной Африке. К концу VII века территория Византии составляла уже не более трети державы Юстиниана. Ядро её составляли земли, населённые греками или эллинизированными племенами, говорившими на греческом языке, греки служили на флоте, греческий язык, всегда бывший основным языком церкви Византии, стал и государственным. В то же время началось массовое возвращение яфетидов (эллинов), называемое некоторыми историками «заселением Балканского полуострова славянскими племенами». В VII веке они расселились на значительной территории в Мёзии, Фракии, Македонии, Далмации, Истрии, части Греции и даже были переселены в Малую Азию, сохранив при этом свой язык, быт, культуру. Изменился этнический состав населения и в восточной части Малой Азии: появились поселения армян, персов, сирийцев, арабов.

В VII веке были проведены существенные реформы в управлении — вместо эпархий и экзархатов империя была разделена на фемы, подчинённые стратигам. Новый национальный состав государства привёл к тому, что среднегреческий язык стал государственным, даже титул императора стал звучать по-гречески — василевс (en:Basileus). В администрации старинные латинские титулы или исчезают, или эллинизируются, а их место занимают новые названия — логофеты, стратеги, эпархи, друнгарии. В армии, где преобладают азиатские и армянские элементы, греческий язык становится языком, на котором отдаётся приказ. И хотя Византийская империя до последнего дня продолжала называться Римской империей, тем не менее, латинский язык вышел из употребления (за исключением окраин империи и полукочевых народов, продолжавших говорить на народной латыни, на основе которой возникли кириллические молдавский язык и далматинский язык в Иллирии и впоследствии утвердившиеся в бывшей Дакии после отступления с Балкан при сельджукском завоевании влахов и другого латиноязычного населения, на ранее славянские земли за Дунаем молдавский и румынский языки).

VIII век

Византийская империя к 717 году

В начале VIII века временная стабилизация вновь сменилась чередой кризисов — войны с болгарами, арабами, непрерывные восстания. Наконец Лев Исавр, взошедший на престол под именем императора Льва III и основавший Исаврийскую династию (717—867), сумел остановить распад государства и нанёс решающее поражение арабам. ''

,, Однако величие было куплено дорогой ценой — экономика была подорвана войнами, население обнищало, и преемники Юстиниана (Юстин II (565—578), Тиверий II (578—582), Маврикий (582—602)) были вынуждены основное внимание уделять уже обороне и перенести направление политики на восток. Завоевания Юстиниана оказались непрочными — в конце VI—VII вв Византия потеряла значительную часть завоёванных областей на Западе, сохранив за собой несколько разъединенных территорий в Италии, крупные острова в западном Средиземноморье и Карфагенский экзархат''