Религия, вера
христанство - примитивная религия для примитивных человеков?
умная, даже очень умная, чтобы управлять такой массой народа и навязывать им свою точку зрения .
Да наверное, может поэтому все российские монахи были дебилами и папы римские тоже...)))
Христианство во вселенной Fallout переживает глубокий упадок. Одних только памятников этой некогда мировой религии на Пустошах можно встретить больше (Церковь в Дыре, Церковь Дикерсона, Церковь Серчлайт, Арлингтонское кладбище, Мемориал Янцзы), чем действующих формаций, среди которых церковь в Модоке (где можно даже обвенчаться!), маленькая Церковь Святой Моники (Ривет-Сити), Часовня Пьяного Амура в Нью-Рено ((где можно даже развенчаться!). Также в виде разрозненных общин продолжает существовать Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны). В Fallout: New Vegas мормонов упоминают некоторые персонажи, а в Honest Hearts есть миссионер-мормон Джошуа Грэхем, уроженец мормонского города Нового Ханаана.
Еще одна из причин возникновения религии кроется в невозможности рационально объяснить наблюдаемые явления. Именно поэтому отброшенные ядерным апокалипсисом чуть ли не в каменный век племена туземцев, укрывшихся в труднодоступных уголках Пустоши (каньоны Арройо, национальный парк Зайон, Пеория), обзавелись заново взращёнными примитивными формами религии, очень напоминающими архаические верования первобытных племён. Лишённые связи с внешним миром поколения сменяют друг друга в условиях каждодневной борьбы за выживание. Постепенно меняется облик изолированного сообщества, с, возможно, когда-то цивилизованного на дикий, примитивный, почти первобытный. Соответственно в умах этих «постъядерных туземцев» явления, которые они уже не в силах объяснить, приобретают совершенно иное значение. Пагубное влияние радиации в недрах заброшенного подземного бункера Пеории для племени Вачуту становится родовым проклятием разгневанных духов, чей покой нельзя беспокоить. Винтокрылы, приземлившиеся в Арройо, становятся железными птицами, принёсшими в деревню демонов. В попытке объяснить забытые причины старых природных явлений (засуха, ветер, прилив) и совсем уж неизвестные причины новых, порождённых ядерным катаклизмом (мутации, климатические изменения) племена будущего населяют мир вокруг себя духами. Конечно, этот анимизм предполагает зарождение и развитие таких древних верований как шаманизм (Хакуннин в Арройо), фетишизм (Грампи-кость Сулика), тотемизм (банды Гадюк, пьющих змеиный яд, и Шакалов, затачивающих зубы как у хищных животных). Как и в представлениях наших далёких предков, после смерти души дикарей зачастую воссоединяются с духами предков, живущих в потустороннем мире. В племени Ароййо, например, это место называется Небесным Убежищем…

Считай как хочешь, а мне устраивает.
А кто навязал христианство армян? Ведь они первыми приняли христианство.
религия это как сотовый оператор, захотел к другому подключился...
а вы постарайтесть стать христианином, а после поговорим-просто вам или нет, вот тогда скажите-примитивна она или нет
Arkadi Pogosyan
для этого мне нужно деградировать умственно, что принять и поверить в это.. я не собираюсь деградировать
любая религия примитивна
Arkadi Pogosyan
ну не скажи.. иудаизм например по сравнению с христунами более разработан философски, а христунам никакая философия не нжна. да они и не поймут.. лишь бы кресты да и иконы дали полобызать
Христианство - это и не религия по сути! Не может оно быть примитивным.
Arkadi Pogosyan
а чо эт?
нет. что вы. это изящная религия для простых. и не возносящихся над другими. людей
А почему бы и нет, зачем проблемы? Можно на них забить и не решать, тоже выход.
Дмитрий Браун
Забить, так чего это ты советы даешь, а сам им не следуешь. Что, натура дерьма, сильнее советов.
сложное на самом деле, особенно если начать разбирать чем друг от друга отличаются течения.
традиции как менялись, истории создания, обряды - википедии не хватит чтобы все описать
Главное что оно призывае к добру остольное не важно
Для шабесгоев.
Нет
Христианство нельзя назвать примитивной религией . Наоборот, оно уж слишком заумное ! .
для любых человеков.
ничего примитивного не вижу в христианстве.
нет это умно спланированная деза длянас чтоб паразитам не мешали наслажаться жызнью
Вольному воля, спасенному рай.