Религия, вера

Посты в религиях, Рамадан, Великий пост, Йом-Киппур, итд. С чем это связано?

:)) Катерина ((:
религии- это если подумать- свод правил жизни определенной общности людей. общности- различны и в плане местоположения и питания и духовных ценностей. поэтому в различных религиях запрещено или разрешено то или другое- часто противоположное другим религиям. отсюда и разногласия между ними и апологеты религий, их "кормчие" и пытаются представить воё исповедание как единственно верное- этакий "религиозный нацизм". но есть общее- праздники, посты.. издавна посты предназначались для очищения организма в межсезонье перед новым сезоном (лето, осень, зима, весна) например- китайские посты и наши, православные-межсезонье. другие примеры найдутся, если подумаете. то же с поеданием свинины- мусульмане- запрет на это. пчему? потому что в жаркм климате свинина портится сразу и можно отравиться. в россии- холоднее и соответственно свинину едим. в китае- тоже свинина- лакомство. Резюме- подумайте хорошенько, сопоставьте даты- и все поймете.
Татьяна Пронина
Лучший ответ
Пост-самый простой и очень действенный прием дрессуры животных.
И люди будут обязательно радоваться церковному празднику-ибо можно уже есть и трахаться.
•salyama •
Усмирение плоти
Война, осада, подготовка к трудностям
Наталья Спивак
это напоминание человекам - не жрите много и будете здоровы))
Пост используют как мощное средство достижения политических и общественных целей. Известным человеком, искусно применявшим это оружие, был индиец Мохандас К. Ганди. Горячо поддерживаемый сотнями миллионов приверженцев, он постился, чтобы сильно влиять на индуистские массы Индии. Описывая последствия одного поста, предпринятого с целью разрешения производственного конфликта между рабочими и фабрикантами, Ганди сказал: «Конечным результатом было установление всеобщей атмосферы доброжелательности... Сердца фабрикантов были тронуты... Забастовка прекратилась, после того как я попостился всего три дня». Президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела участвовал в пятидневной голодовке, отбывая тюремный срок как политический заключенный.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае.
•salyama • Вы даже не знаете, что все про Иисуса придумано только после его смерти??? Не занете?, что фактов так и нет про Иисуса. ВСЕ придумано только после его смерти Иисуса спустя годы и века, а это уже не факты, а выдумки верующих.
это самообман .
Марина Шевчук
Умеренность это начало в духовном пути.
Марина Шевчук непривязанность к еде и всему остальному это начало духовного пути .