Религия, вера

Кого Фома назвал Господом Богом? Ответил Фома и сказал Ему: Господь мой и Бог мой! (Иоан. 20:28)

Ask Gdi
Это чтобы они не могли пуститься в словоблудия о случайно вырвавшихся словах.

Пс. 83:4 "ЙХВХ сил Царь мой и Бог мой !"
Пс. 5:3 "Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой !"
Пс. 94:3"...ибо ЙХВХ есть Бог великий и Царь великий"
Пс. 144:1 "Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь мой"

Откр. 17:14 "...и Агнец победит их; ибо ОН ЕСТЬ Господь господствующих и Царь царей".
Оксана Николаева
Лучший ответ
Сергей Морозов Иегова - Бог Отец - ЦАРЬ.
Иисус Христос - Сын Бога - ЦАРЬ.
"Он должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. 26 Последний враг, с которым будет покончено,— смерть. 27 Бог «всё покорил под ноги его». Но когда он говорит, что «всё покорено», ясно, что кроме того, кто покорил всё ему. 28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын покорится Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех". (1 КОРИНФЯНАМ 15:25—28)
КТо такие гносеомахи?
Господа нашего Иисуса Христа.
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»

Странно даже сам вопрос, так как ясно Фома сказал это Господу Иисусу Христу.
Елена Килина
на редкость тупой вопрос, конечно же Иисуса Хрсита
Иисуса Христа
PS я поторопился ответить, но вопрос, похоже к СИ ..
H1S Will Never Be ©*
Либо удивился и сказал "О Боже мой! ", либо воздал хвалу Богу, поняв что Он воскресил Иисуса.

Стихов же, подтверждающих что Бог Иегова и Сын Иисус разные личности, а не один и тот же Всевышний 3in1, более чем достаточно по всему Новому Завету.
Да и в Ветхом, если поискать, найти можно.

Поэтому вариант двоиц\троиц отпадает сразу.
Елена Килина "О Боже мой! " - разве кто спорит, что Бог не одна Личность, а три?
Прямо в лоб стих так толковать аморально.
вот этого с дырой в боку
Olga Jefimova
Мудрость?
судя по тексту библии от Иоанна получается, что бог и сын это дин персонаж, просто ему нужно было тело что бы прейти к людям
Он обращается как бы удивляясь Богу и Сыну Иисусу
Ask Gdi Иудеи так не делали. Изучайте историю и читайте Евангелие
"""и сказал Ему""
Иоан. 20:28, СП: «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Даже если Фома здесь называет «Богом» Иисуса, то в этом нет ничего особенного. Однажды Иисус сам процитировал псалом, в котором влиятельные люди, такие, как судьи, называются «богами» (Иоан. 10:34, 35,Пс. 82:1—6 [81:1—6,]). А Христос, несомненно, стоит выше всех этих людей. Желая подчеркнуть, что Иисус занимает особое положение по отношению к Иегове, Иоанн говорит об Иисусе как о «единородном боге» (Иоан. 1:18, ). В Исаии 9:6 (СП) Иисус пророчески описывается как «Бог крепкий», а не Бог Всемогущий. Все это согласуется с тем, что в Иоанна 1:1 Иисус называется «богом» (НМ) или «Божественным».
Сделать правильный вывод относительно слов Фомы помогает контекст. Незадолго до смерти Иисуса Фома слышал, как Иисус, молясь своему Отцу, назвал его «единственным истинным Богом» (Иоан. 17:3,). После своего воскресения Иисус велел передать апостолам, включая Фому: «Восхожу... к Богу Моему и Богу вашему» (Иоан. 20:17,). Записав слова Фомы, увидевшего воскресшего Христа и прикоснувшегося к нему, апостол Иоанн добавляет: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Иоан. 20:31, СП). Поэтому если кто-то, читая восклицание Фомы, приходит к выводу, что Иисус — «единственный истинный Бог» или что он — «Бог Сын» как часть Троицы, тогда ему стоит еще раз взглянуть на слова самого Иисуса (стих 17) и на ясный вывод, сделанный апостолом Иоанном (стих 31).
Асем Каранкулова Мне интересно... А если бы в Новом Завете на протяжении всех 27 книг стояла крупными буквами одна только фраза: "Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог, единосущный Отцу", вы бы тоже придумали ловлю теорию, чтобы вывернуться и таки назвать Его тварью?
Сын Бога, конечно же тоже Бог!