Религия, вера
Что имел в виду Фома, когда сказал Иисусу: «Господь мой и Бог мой»?
"Спустя восемь дней ученики снова собрались в доме, и с ними был Фома. Хотя двери были заперты, Иисус появился среди них и сказал: «Мир вам!» Затем он обратился к Фоме: «Посмотри на мои руки и дотронься до них пальцем, прикоснись рукой к моему боку. Верь и больше не сомневайся». Фома ответил ему: «Мой Господь и мой Бог!» Иисус сказал ему: «Ты поверил потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видели и всё же верят»". (Библия, Иоанна 20:26-29).
Иисус говорит : «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру». Фома восклицает: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанна 20:26—28). У него больше не осталось сомнений в том, что Иисус жив — что он могущественная духовная личность и представитель Иеговы Бога. Иисус может быть назван богом в значении «божественный», однако он не Отец. Незадолго до этого Иисус сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему». А буквально через три стиха Иоанн сформулировал цель своего Евангелия: «Чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога», но не Бог (Иоанна 20:17, 28, 31).
Фома признал Иисуса Господом Богом.
То и значит. Фома обратился ко Христу (что прямо указано). Для Фомы Он Господь и Бог
сказки.. не говорил он такого.. да и был ли вообще Фома.. это вообще распространённое имя для еврея? или кто он был? (если был)...
Что Христос и есть истинный трансцендентный Бог, умаливший Своё Божество ради спасения Своих учеников. Тертуллиан говорит: «Того, Кого не может вместить вся Вселенная, вместили ясли. Тот, Кто сотворил Вселенную, Сам принял образ раба — это непостижимо, это не укладывается в сознании, это нельзя придумать, и поэтому — это достойно веры».

Эти фразы удивления.
Сергей Бызов
Это было сказано Христу.
согласен с предыдущим ответом.
это восклицание Фомы по причине таковоеже как и восклицоние матери отправившей сын в чистом костюмьчике и увидев его вернувшимся весьма измазовшимся, мокрым и раваным
что сказал то имел ввиду.
Он признал Христа Богом, а не пророком.
Что он и впредь будет нарушать 10 заповедей.
(в частности "не имей других Б-гов")
Обычный случае когда верующие совершать ошибки или что делать не правильно когда это доходит человеку любой верующий воскликнуть Господь мой и Бог мой
Что сказал, то и имел в виду )))))
Апостол Фома, который, согласно Иоанна 20:28, сказал Иисусу: «Господь мой и Бог мой!»? Для Фомы Иисус был подобен «богу», особенно если принять во внимание те необычные обстоятельства, при которых Фома произнес эти слова. Некоторые ученые полагают, что этими словами Фома просто выразил свое изумление, и хотя он сказал их Иисусу, но обращены они были к Богу. Как бы то ни было, Фома не считал Иисуса Всемогущим Богом, ведь он, как и все другие апостолы, знал, что Иисус никогда не говорил, что он Бог, а учил, что «единый истинный Бог» — это только Богу - Отцу (Иоанна 17:3).
র কর
в греческом тексте использован т.н. "звательный падеж" (такой был в древнегреческом лексиконе). этот падеж личностного обращения, а не обобщённого или отвлечённого.
Фома мог назвать Иисуса «Бог мой» он признавал Иисуса представителем истинного Бога, который говорил от его имени.
увидел воскресшего Христа и исповедал Его Божественность
Вот https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-ioanna/glava-20/stih-28/
и далее ищите толкование по Учению Православной Церкви.