Религия, вера
Кроме места где Фома говорит "Господь мой и Бог мой" нет прямого утверждения, что Иисус - Бог.
Неужели такую важную доктрину не написали бы прямо? Возникает множество вопросов - если Бог - то в каком смысле? И ясно, что для иудеев - это шок. Нужно было бы подробно доказывать из писаний, что Христос это Бог, а не только, что Иисус - это Христос. Но вместо этого - лишь один непонятный момент. Упал на колени и сказал, "Господь мой и Бог мой" - к кому обращался. Может это какая-то ходовая фраза была тогда. Типа нашего "Господи, прости мя грешнаго". Не может такая серьезная доктрина строиться на одном непонятном моменте.
да, кто-то берёт пример с неверующего Фомы, а кто-то - с самого Христа, как и к кому обращаться и молится. А ещё со Стефана берут пример.
Для меня это странно, ведь пример Христа - совершенен
"И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(Первое послание к Тимофею 3:16)
"Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: «кто Ты?», зная, что это Господь."
Иоанна 21:12
То есть тут ученики знали, Кем является Иисус.
Св. Евангелие от Иоанна 8:25
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам."
к Титу (2:13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа
(Первое послание к Тимофею 3:16)
Иоанна 21:12
Св. Евангелие от Иоанна 8:25
Христос это посланник Божий, миссионер, а не Бог.
Бог это двое как минимум.
Один не может быть Богом.
Всем в Бытии, правит дух святой, и он поставил некое правило.
Там где двое или трое собрались ВО ИМЯ МОЁ, что не пожелают исполнится.
Тоесть ради одного, палец о палец не ударит.
Вроде так, может и нет.
СамИисус называл себя сыном человеческим, ему наверное лучше знать, кто он.
Бог это двое как минимум.
Один не может быть Богом.
Вроде так, может и нет.
и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -
(Быт. 28:21)
В то время, говорит Господь, Я буду Богом всем племенам Израилевым, а они будут Моим народом.
(Иер. 31:1)
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер. 31:33)
чтобы впредь дом Израилев не уклонялся от Меня и чтобы более не оскверняли себя всякими беззакониями своими, но чтобы были Моим народом, и Я был их Богом, говорит Господь Бог.
(Иез. 14:11)
(Быт. 28:21)
(Иер. 31:1)
(Иер. 31:33)
(Иез. 14:11)
Екатерина *
Читай эти отрывки хоть миллион лет - без подсказки от христиан, никогда не додумаешься там увидеть предсказание, что Христос - будет Богом
Так вот, чтобы всё это понять и надо постараться полностью исполнить учение Христа. Или слабо?
В этом месте тоже нет утверждения, что Иисус — Бог. В Антиохии и Селевкии и Ктесифоне нормативным было толкование, что Фома воскликнул "Господь мой и Бог мой!" от удивления, самого Иисуса, при этом, Богом не назвав. Основным апологетом этого толкования был Феодор Мопсуестийский, отдавший Богу душу в 428 году. В 431 году состоялся Ефесский Собор (III Вселенский), утвердивший в качестве обязательного иное толкование: мол, Фома так прямо назвал Христа Богом. И только в 553 году на V Вселенском Соборе Феодор Мопсуестийский был персонально анафематствован именно за это толкование. Обратите внимание, оба собора, и 431 и 553 годов, состоялись post mortem, когда Феодор уже не мог на них присутствовать лично и отстаивать свою позицию.
Итак, Христос не Бог даже в этом фрагменте.
Когда Иисус явился Фоме и другим апостолам, Фома убедился в том, что Иисус воскрес, и воскликнул"Господь мой и Бог мой".Он мог назвать Иисуса"Бог мой"в том смысле, что признавал Иисуса представителем истинного Бога, который говорил от его имени.
Когда Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанна 20:26—28). У него больше не осталось сомнений в том, что Иисус жив — что он могущественная духовная личность и представитель Иеговы Бога.
Не знаю, но я тоже многим людям говорю "Господи", "о, боже"..
Но никто из них не Бог.