Религия, вера

Что значит слово" господь "что такое бог, мне понятно. а зачем говорят господь бог, что это значит ?

Значит замена настоящего имени Бога "Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ" ("Й_Х_В_Х", евр.) на "ГОСПОДЬ" ("АДОНАЙ", евр.), которое со временем из-за своего суеверия перестали употреблять иудеи. Ну, а переводчики Библии пошли по той же суеверной схеме.
Оксана Сиренко
Лучший ответ
Галина Дубовая А имя какое ?
Неизвестно Неизвестно Он даёт становиться. Перевод слова "Иегова".
Господь - господин. Краткий символ веры ВЗ "Бог есть Господь"
Джамиля **********
Господь - господин, хозяин. Бог - неопределенно многое, великое. Великий господин это титул наместников.
Юлия Егорова
Смотря какое слово Вы имеете ввиду. Если слово АДОНАЙ, то это Господин, а если слово Яхве, то это Я есмь Тот, Кто Я есмь.
ГОСПОДЬ: ГО - говядина, С - предлог, ПОД - низ (ср. ПОДвал, ПОДпол, ПОДдувало, ПОДодеяльник, ПОДрамник, ПОДставка и др.) = говядина из нижнего мира.
Т. е. это зооморфный (в виде коровы) бог тёмного мира, аналог русского Велеса и индийского Говинды. Поэтому ПАСТУХИ (священники) и СТАДО (паства).
Просто БОГ - это Всевышний, который включает в себя всех полубогов, и к нему ничего лишнего приставлять не требуется. А приставка к богу слова ГОСПОДЬ подчёркивает, что это не бог, а полубог из тёмного мира.
Ion Rabacu
Вот что нашел в одной энциклопедии.

Греческое и еврейское слова, которые переводятся как «Господь» (или подобными выражениями, например «господин», «владелец», «хозяин»), используются по отношению к Богу (Иез 3:11), к Иисусу Христу (Мф 7:21), к одному из старейшин, которых Иоанн видел в видении (Отк 7:13, 14), к ангелам (Бт 19:1, 2; Дан 12:8), к людям (1См 25:24; Де 16:16, 19, 30) и к ложным богам (1Кр 8:5). Часто титул «господин» (или «господь») предполагает владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо (Бт 24:9; 42:30; 45:8, 9; 1Цр 16:24; Лк 19:33; Де 25:26; Эф 6:5). Господином Сарра называла своего мужа (Бт 18:12), дети — своих отцов (Бт 31:35; Мф 21:28, 29), и младший брат — старшего (Бт 32:5, 6). Это слово служит в качестве уважительного обращения к известному человеку, чиновнику, пророку или царю (Бт 23:6; 42:10; Чс 11:28; 2См 1:10; 2Цр 8:10—12; Мф 27:63). В обращении к незнакомцам оно служит признаком вежливости (Ин 12:21; 20:15; Де 16:30).
Я уже тебе ответил. Скажи может человек прыгнуть вниз головой с небоскреба без страховки на асфальт и не разбиться? Может ли он камень хлебом сделать и т. д-НЕТ. - закон, да закон. - законы эти и есть Господь Бог!) А более сложные в открытиях ученых. По другому ни как.)