что Иисус - Бог. Но может быть Фома просто выразил этим своё крайнее удивление?
Это могло быть выражено так:
- Господи! Боже мой! Святая Дева Мария и 40 апостолов!
Или
- Ядрить Твою кочерыжку!
Или
- Да ну, не может быть!
Или
- Не верю своим глазам!
Почему же уважаемые теологи, которые пол библии толкуют иносказательно в этом месте толкуют дословно? Если брать строго, этот возглас не может даже близко быть доказательством! Это во первых.
Во вторых, если каждый возглас возводить в догму, то даже Лавров запутвется в этой теологии )
Религия, вера
Считается доказательством возглас Фомы, когда он увидел Иисуса : Господи! Боже мой! +
Да, им достаточно, если кто-то скажет: Господи. - Значит, он - Бог.)))))))))))))))))))))))
Если я вам скажу: Господи, Боже мой, - значит, вы Бог.
Ну конечно, в Библии же полным полно примеров таких восклицаний. (Нет)
Елена Никифорова
Ну не прям полным полно, но достаточно. (Да)
Доказательства нужны первокласникам. Кто постарше, итак в таблицу умножения верят.
Когда Вы начнёте ассоциировать себя с Богом - Любовью, когда Вы станете Любовью, тогда уразумеете его слова.
"Да будет всё едино, Я в Отце и Отец во Мне... и ученики..."

Елена Никифорова
Слушай, Аурика, что там на картинке написано?
У меня на телефоне не видно.
Поскольку человек создан Богом свободным, это означает также, что его мировоззренческий выбор тоже свободный. Отсюда Библия прописана так, чтобы не нарушать эту мировоззренческую свободу.
Некоторые цитаты Библии, толкуемые как божественность Христа:
Тимофея 3.16. "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог [Иисус Христос] явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан. 10:30-33)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим [то есть Богом - Сын Божий это Бог] . (Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. (Св. Евангелие от Иоанна 5:18)
Сын Божий [Господь Иисус Христос] пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей [Господь наш Иисус Христос] есть истинный Бог и жизнь вечная.
(Первое послание Иоанна 5:20)
Христос согласно Библии Бог - к Титу (2:13) Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
Но, например, Свидетели Иеговы Христа Богом не считают, несмотря на эти цитаты, и таким образом, мировоззренческая свобода не нарушается. Каждый в этих цитатах видит то, что созвучно его духу ( в данном случае дух это то, что направляет свободную волю человека). И. таким образом, никто не может сказать, что Бог насильственно обратил кого-то к Себе. Выбор абсолютно свободный.
Вся Библия написана так, чтобы атеист оставался атеистом, а если кто не считает Иисуса Христа Богом, чтобы он и дальше оставался при своём мнении - чтобы не нарушать мировоззренческую свободу людей. Бог не является насильником. Абсолютно свободный выбор, потому что человек по образу и подобию Божию-разумен и свободен в своём выборе. А если можно было бы что-то доказать, это было бы равно=отсутствию свободы.
(Первое послание Иоанна 5:20)
Елена Никифорова
Интересная позиция, подобная плодам на тысячелетнем дереве антагонизма . само дерево годится только в топку, а плоды его, ничего! Более менее можно есть !))
Единственно ощущается, что ты свой выбор считаешь правильным, а выбор других - нет. Либо плод недозрел, либо уже испорчен червяком эгоцентризм.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Исх. 20:7)
Елена Никифорова
И? Кто тут произнёс Его ИМЯ ?
Иисус Господь Бог
Елена Никифорова
Как и все мы.
Людмила Мурашова
Вообще-то сам себя Он называл Сын Человеческий. Этого прямого свидетельства вам не достаточно? Ищете косвенные?
В Библии и Моисей назван Богом. Но он Богом никогда не был.
Иисус конечно бог, но не всемогущий, как отец.
Елена Никифорова
Да любой человек тоже бог, но не всемогущий ))
Нет, конечно, у него и в мыслях не было считать его Богом
Елена Никифорова
Сама ли догадалась или кто сказал тебе ?)
Лилиан Нагорняк 1 минуту назад
Мудрец (17403)
)) да, не! Кроме шуток. Когда ассирийцы разогнали евреев по всем краям, те поселились в разных местах, потом римляне разогнали оставшиеся два колена в числе которых были уже последователи Иешуа. Они начали ходить по всем близким им народам и так пришли к хазарам, те приняли христианство и начали мучить набегами славян севера, пока не огребли по полной и не исчезнули дальше! Как? Ладно?
Комментировать Пожаловаться
в летописи то володимир каган, а не князь, значит летопись писали хазары, значит не исчезли, а просто ассимилировались
Мудрец (17403)
Комментировать Пожаловаться
Елена Никифорова
Точно. Ассимилировались. А чё тут написал?
Главное достучаться
Елена Никифорова
До небес?))