Религия, вера
Вопрос о сотворении мира.
В библии, как известно, сотворение мира заняло всего 7 дней. Людям, верующим в христианство положено верить именно в такую версию и вообще считать библейские истории неоспоримой истиной. Но наукой уже доказано, что наша вселенная, галактика, солнечная система, Земля создавались явно не неделю и не так как описано в библии. Вопрос к верующим: во что вы верите больше? В науку и доказательства или в то, что кто-то когда-то написал истории в те времена, когда наука была не так продвинута относительно нынешнего времени? Или есть другие мнения на этот счёт? Просто интересно узнать чужое мнение).
Дни это лишь ПЕРИОДЫ, Этапы образования, а какова их длительность не знает ни кто. Показана лишь символика того, что все образования имеют семь ступеней, циклов, в том числе и форм от тонких до грубых. Обратите внимание, что Земля была "безвидна и пуста", то есть она была в энергетическом сотоянии, а потом стала проявляться. Правда, Космическая Эвоюция планет и человечества в Библии показана безобразно.
ответ здесь: http://www.youtube.com/watch?v=t9Y44QfhD1A
это не дни в нашем понимании. это некоторые промежутки времени, разделившие весь процесс Сотворения Мира на 6 основных этапов, для простоты понимания именуемых днями. сейчас идет 7-ой день. во Второе Пришествие будет 8-ой день
По Библии Бог 7 дней создавал только Землю. У Вас есть доказательства, что это заняло больше времени? ))
Irina Маstschenko
Учёные так явно не считают.
У Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день ...
Евреи как думали так и написали. А теперь задача верующих подогнать всё это под современную научную картину мира
Благо аллегорическое толкование даёт простор
Irina Маstschenko
Какие ещё евреи?!
Ты чего, в библии не правда, вот в Коране о сотворении точно
Марина Бронникова
Твой коран видоизмененная еврейская тора.
Есть ещё и такое мнение. Тому кто описал сотворение жизни на Земле всё это было дано в видениях, где каждое видение длилось один день. Автор лишь подчеркнул что ему показали в первый день, во второй и т. д.
..сотворение мира по библии.... не смешите))) ХмХ ..**Монти пайтон** ))хМх
Ну это иносказательно говорится:
Вот говорят, что бог все видит, можно ли утверждать тогда, что у бога есть какой-то определенный цвет глаз, и где должен находиться глаз, чтобы геометрически видеть все?
Поэтому и о сотворении мира если пытаться проводить тождество, то 1й божественный день занял 100 миллиардов лет, пока сотворялась планета..
Потом пока двигались континенты - реки и озера образовывались
Ну там второй короче...
Последниц, как создан человек - еще короче ну поняли, отображение шкал естественно научных процессов и традиционного культурного объяснения.
Вообще суть бога в модели взаимного поведения людей.
Есть модель в теории игр - с нулевой суммоц и люди воруют друг у друга
А есть модель поведения - с ненулевой суммой, когда люди помогают друг другу, и получают больше, чем просто сумма всех действий.
Так вот игру с ненулевой суммой можно представить в качестве игры с нулевой суммой и дополнительный игрок, который аккумулирует выигрышь, если все проигрывают, и выплачивает если все выигрывают.
Его нет, он виртуальный, но для мат рассчетов походит - это и есть то, что древние говорили бог. Как результат суммирования всех действий всех людей.
Ну там второй короче...
Чтобы узнать, нужно всё самому проверять. Иначе будет-фанатизм, остановка в развитии...
Человеку доказать на данный момент не возможно, как произошла вселенная и кто сотворил землю. Это всего лишь версии людей.
Да будет известно что у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как вчерашний день который прошел.
Irina Маstschenko
Всё равно по срокам не укладывается.
Алсу Мустафина
А откуда это "да будет известно"?))
Марина Бронникова
Тысячу лет растения без солнца жили? Ну ну))
Я чисто верю, что мир был всегда
Irina Маstschenko
Но ведь должно быть начало?