Религия, вера

В моей первой детской Библии (общеознакомительный вариант) не было упоминания Лилит. Почему от детей скрывают этот факт?

было много притч о Соломоне, Каине и Авеле, Блудном сыне и прочих, а Лилит не было!
Потому что эту притчу не только убрали, но и перевернули представление о полах с ног на голову. Если Ева стала ещё более земная, чем Адам, то Лилит была наоборот, олицетворение воздушной стихии, огня, стремления ввысь, лёгкости (потому, кстати, и не хотела ложиться под Адама ни в буквальном смысле, ни в переносном - по той же логике, по которой мы складываем стопку книг по принципу "более тяжёлые вниз, а более лёгкие наверх").
Примечательно, что такое описание женщины (как Лилит) встречается не только в Библии, но и у тех древних народов, которые никоим образом не соприкасались с Библией. Данные психологии тоже говорят в пользу Лилит, а именно - "мужчина склонен к интроверсии: и процессы у него более замедленные, хотя и менее интенсивные; а женщины - к экстраверсии". ))
Эдуард Мхитарян
Лучший ответ
Лилит, пипит, мимит .. кого еще от детей скрывают ?
Некит Макаров
Лилит и во взрослой библии не упоминается.
Василий Козюра
А вы бы возмутились если б вам расскзали о нехорошем случае в сказке о Колобке?
Его и во взрослой версии нет.
Ажар Бокибаева
В моей не детской тоже нет
Потому что это миф, её нет и никогда не было.
Олег Кириллов
Потому, что Лилит детям не понять.
Azat Baidalin
Корана или сторожевой башни обчиталась?
Почему скрывают? З детства мы всю информацию в жызни складываем из кусочков пазлов. Просто надо собрать много этих пазлов что бы понять что оно такое. И зачем в детстве знать это, когда мир такой красивый и интересный в детский глазах.