Религия, вера

Что означает простить?

K Jo
Проявляйте благоразумие. В следующий раз, обидевшись на то, что сказал или сделал супруг, спросите себя: «Действительно ли это так важно? Нужно ли требовать от него извинений или же лучше вести себя, будто ничего не произошло?» (Библейский принцип: 1 Петра 4:8.)

При необходимости обсуждайте разногласия. Спокойным тоном объясните, что вызвало у вас обиду и почему. Не приписывайте ему или ей плохих мотивов и не высказывайтесь категорично, так как это только побудит вашего супруга занять оборонительную позицию. Лучше просто сказать, как повлияли на вас его действия.
КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ

«Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться» (Колоссянам 3:13).

«Мы все часто оступаемся» (Иакова 3:2).

«Любовь покрывает множество грехов» (1 Петра 4:8).
КОГДА НУЖНО ИЗВИНИТЬСЯ

Когда вы чем-то обидели своего спутника жизни, искренне извинитесь. Даже если вы не согласны с ним, вы можете попросить прощения за то, что задели его чувства. Стараясь делать все, чтобы не повторять этой ошибки, вы заверите своего супруга в искренности своих извинений.
Леночка ------------
Лучший ответ
Ну это как бы из детского сада вопрос?
Света С.
Это значит, что тот, кто прощает злился.))))
Игорь Южиков
K Jo Прощать не означает мириться с чьими-то неправильными действиями или позволять другим использовать нас в своих интересах. По сути, это означает, что мы сознательно решаем избавиться от негодования. Однако, чтобы Бог прощал нас, мы должны подражать ему и прощать других (Матф. 6:14, 15).
Дать денег )
Милашка ***
K Jo Зачем? При чем здесь деньги?
выбросить лишний груз
Damira Azik
Не знаю, не умею (((...Умею лишь не мстить (((...
K Jo Писание учит, что Иегова «готов прощать» тех, кто проявляет неподдельное раскаяние (Пс. 86:5).
это значит облегчить себе душу и выбросить уже из своей памяти мусор.
Не таить обиду, злость и раздражение!

А главное НЕ мечтать о МЕСТИ, как делают это Ваши "братья" Свидетели Иеговы!
Олег З
Виктор Будаев
Одно из самых привлекательных качеств Иеговы — его готовность прощать. В сущности, это означает извинить обидчика, когда для этого есть основание. Это не значит, что, прощая, человек закрывает глаза на проступок или ведет себя так, будто ничего не произошло. Скорее, он сознательно решает избавиться от негодования. Писание учит, что Иегова «готов прощать» тех, кто проявляет неподдельное раскаяние (Псалом 86:5).
Евгений Тугай
Не мстить..
Наташа Иванова
"Пока ты тревожишься о том, что подумают другие, ты остаёшься в их власти. Хозяином себе ты станешь лишь после того, когда лишишься потребности в одобрении окружающих. " Конфуций. Я желаю всем счастья.
Olga Kisser Miller
Слово, переведенное в Библии как «простить», на языке оригинала иногда используется в значении «отпустить». Таким образом, простить не означает приуменьшить серьезность проступка или закрыть на него глаза. Простить — значит отпустить обиду, понимая, что она повредит вашему здоровью и семейным отношениям больше, чем сами обидные слова или поступок.
Не носить обиду в сердце. Простить-значит освободить себя.. по настоящему)
Одно из самых привлекательных качеств Иеговы — его готовность прощать. Что означает простить? В сущности, это означает извинить обидчика, когда для этого есть основание. Это не значит, что, прощая, человек закрывает глаза на проступок или ведет себя так, будто ничего не произошло. Скорее, он сознательно решает избавиться от негодования. Писание учит, что Иегова «готов прощать» тех, кто проявляет неподдельное раскаяние (Пс. 86:5).
Олег Товчига
забыть обиду