Простить - это от всего сердца извинить, великодушно простить и никогда не вспоминать. Часто люди говорят, что простили, а время проходит и они снова и снова напоминают о забытом, чем разрушают отношения.
Сколько раз прощать? "Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» (Матфея 18:21). Ответ Иисуса - до 70 раз, то есть постоянно. Надо иметь такой настрой. Это нелегко, но возможно, особенно, если у двоих есть такой настрой.
Религия, вера
Что на ваш взгляд означает простить?
Была обида и нет ее)
хз.. я не обижаюсь на людей.. но ведь если после того как меня ударит обидчик я буду готов к подобным действиям это же не обида.. а всего лишь выводы..
Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.
От христиан требуется прощать личные обиды, сколько бы их ни было (Лк 17:3, 4; Эф 4:32; Кл 3:13). Бог не прощает тех, кто не хочет прощать других (Мф 6:14, 15).
Тем не менее христиане не обязаны прощать тех, кто злостно и намеренно грешит и не раскаивается в этом. Такие люди становятся врагами Бога (Евр 10:26—31; Пс 139:21, 22).
Простить, значит не вспоминать прошлое .
мне понравилась такая мысль: Простить - значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Скорее, прощение подразумевает сознательное решение, продиктованное желанием установить мир и построить или поддержать добрые отношения с человеком.
V K
Замечательная мысль! Спасибо.)
по крайне мере не мстить)
Простить, не значит преуменьшить серьезность проступка. Простить значит отпустить обиду, понимая что она повредит здоровью.
Не припоминать!
Не питать негативных эмоций и не хранить зло в памяти, забыть плохое.
А так - то бог простит и рассудит.