Религия, вера

Что означает простить?

А я пытаюсь понять (…)
Понять и простить, или хотя бы понять, или хотя бы простить. Последнее - труднее всего. Иногда простить - вообще труднее всего на свете.
Umit Orazbai
Лучший ответ
это значит забыть, если делает еще зло против тебя то не общаться с такими иначе в грех впадаешь
Ольга Котова
Это значит не питать негативных чувств к данному человеку
рысурс по ссылке ЗАБЛОКИРОВАН
Nastya Emtsova
сложно, но от негатива нужно избавляться
Сергей Клоков
Не затаивать обиду.
Вячеслав Лим
великодушно простить от всего сердца и не напоминать больше человеку, обидевшему нас
Простить-понять и отпустить.
Простить — означает извинить обидчика. В Библии греческое слово «простить» иногда используется в значении «отпустить», как если бы человек не требовал возвращения долга. Иисус использовал это сравнение, когда учил своих последователей молиться: «Прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен» (Луки 11:4). Также в притче о немилосердном рабе Иисус сравнил прощение с аннулированием долга (Матфея 18:23—35).
Когда мы прощаем другого человека, мы решаем избавиться от негодования и не требовать от этого человека компенсации за нанесенный нам вред. Согласно Библии, в основе истинного прощения лежит бескорыстная любовь, ведь любовь «не ведет счет обидам» (1 Коринфянам 13:4, 5).
Простить человека" это значит проигнрировать, оставить все как есть... это значит что ты не будешь делать что-либо для того чтобы "расплатиться" с этим человеком. Отсутствия принципа "Око за око". Ответечать "Злом" на "зло"...я тебя прощаю! ох... как легко звучат эти слова. всего то несколько звуков. Но как тяжело иногда простить "внутри себя"...не делать вид что тебе хорошо, что ты забыл о всех (или об одной какой-то) бедах что тебе причинил тот или другой. Простить - значит пойти на компромисс... "приходиться делать, но только когда тебе от этого человека что-то нужно"...так говорил один персонаж. Да наверное слова: Не прощу! мы выкрикиваем, когда человек сделавший нам плохо нам оказывается уже не нужным...
Убить... а потом поплакать на похоронах и забыть...
Значит образно забросить обиду за спину и не вспоминать о ней и не давать обиде гнездиться в груди, так как обида гнездится в груди у глупых.
Оля Демидюк
Здоровье, мир и покой.
Ksysha Sikorskaja
Простить - значит избавиться от чувства негодования. Негодование - это очень тяжелое бремя. Оно может захватить наши мысли и лишить счастья. Оно может повлиять на наше здоровье, но если мы прощаем обидчика, когда следует простить, это приносит нам пользу. Надо, как Давид, никогда не сдаваться и не отворачиваться от Бога из-за того, что нам сказали или сделали другие люди.