Религия, вера
Исаия 53:10 — В каком смысле Иегове «угодно было поразить» своего Сына?
В каком смысле Иегове «угодно было поразить» своего Сына? Иегове, сострадательному и сочувствующему Богу, было больно видеть мучения своего любимого Сына. Все же Богу было угодно добровольное послушание Иисуса, а также все то, что было достигнуто его страданиями и смертью (Притчи 27:11; Исаия 63:9).
В самом переносном )
8От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
соревнуетесь кто быстрее процитирует брошюру СБ?
После этого Исаия говорит нечто удивительное: «Иегове угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное и воля Иеговы благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг [«трудности», НМ] души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой [«мой служитель», НМ], оправдает многих [«поставит многих людей в праведное положение», НМ] и грехи их на Себе понесет» (Исаия 53:10, 11). Как Иегове могло быть угодно видеть своего верного служителя пораженным? Понятно, что Иегова лично не причинял страданий своему дорогому Сыну. Вся ответственность за то, как враги Иисуса обращались с ним, лежала на них самих. Однако Иегова позволил им действовать жестоко (Иоанна 19:11). Почему? Безусловно, сочувствующему и милосердному Богу было больно смотреть на страдания своего ни в чем не повинного Сына (Исаия 63:9; Луки 1:77, 78). Иисус ничем не вызывал недовольства Иеговы. Тем не менее Иегове была угодна готовность Иисуса пострадать, потому что он знал, какие это принесет благословения.
Иегове, сострадательному и сочувствующему Богу, было больно видеть мучения своего любимого Сына. Все же Богу было угодно добровольное послушание Иисуса, а также все то, что было достигнуто его страданиями и смертью (Притчи 27:11; Исаия 63:9).