На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его.
Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его.
Встретили меня стражи, обходящие город: "не видали ли вы того, которого любит душа моя? "
(Песн. 3:1-3)
Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены.
(Песн. 5:7)
и т. д.
Религия, вера
Зачем в Библии "Песнь песней" сохранена? Она левая? Или надо так Бога искать, как эта дама ищет своего возлюбленного?
Это самая Величайшая Песнь!
Правоверные евреи читают ее только после 30 лет!
Именно так надо искать и любить Бога - всем сердцем, всей душой, всем помышлением!
Это для любителей камасутры...)
"Таким образом, общим воззрением древней и последующей Христианской Церкви на книгу Песнь Песней является признание в ней аллегории или иносказания с высшим религиозным смыслом подобно тому как и древнеиудейская синагога видела в Песни Песней именно аллегорию, притчу — машал. Аллегорическое понимание Песни Песней являлось для древних, иудейских и христианских толкователей ее и остается доселе и всегда вполне естественным и даже неизбежным ввиду следующих обстоятельств и соображений. Уже указанный смысл надписания книги, в котором последняя признается превосходящею достоинством другие священные книги, сам собою говорил и всегда внушает толкователям и читателям Песни Песней, что составитель надписания — лицо, вероятно, отличное от священного писателя книги (как показывает уже употребленная в надписании форма относительного местоимения — ашер, тогда как в самой книге встречается лишь сокращенная форма этого местоимения — ???(евр. )), — придавал высший смысл содержанию книги и отнюдь не мог видеть в ней — по буквальному смыслу — простое описание житейской половой любви; иначе мог ли бы он, как и всякий вообще истинный израильтянин, светское произведение поставить выше многих Божественных псалмов, песней Моисея, Мариами, Девворы и боговдохновенных речей пророков, которые все называются просто песнями? Затем, не подлежит сомнению, что своим принятием в канон Священных книг Песнь Песней обязана тому высшему религиозному смыслу ее содержания, который дается только аллегорическим ее толкованием. Вопреки ложному понятию библейского рационализма о каноне, как простом собрании древней национальной еврейской литературы, составители ветхозаветного канона для принятия в него книги ставили два необходимых условия: религиозное содержание и святость, основывающуюся на Божественном вдохновении. Этим двум условиям Песнь Песней, благодаря своему высшему смыслу, удовлетворяла в полной мере, как видно из... Мишны (тр. Ядаим, гл. III, §§ 4–5)... Наконец, аллегорическое или иносказательное, не буквальное понимание Песни Песней являлось и является неизбежным вообще при всяком цельном представлении ее содержания; в последнем — при буквальном понимании — замечается целый ряд противоречий в положении главных действующих лиц и их взаимных отношениях. Возлюбленный или Жених Песни Песней в одно и то же время и пастух (I:6; VI:2), и виноградарь (V:1) и венчанный царь (I:11; III:11); и Возлюбленная или Невеста является то пастушкою (I:7) то стражем виноградника (I:5), то царскою дочерью и царицею (VI:7–8), равным образом во взаимных отношениях они являются то братом и сестрою (IV:12), то женихом и невестою или мужем и женою (I:14; II:7); затем в характере и действиях Возлюбленной замечается тоже много взаимнопротиворечивых черт: она и несовершенна (I:4) и совершенна (IV:1); будучи близкою Возлюбленною своего мужа, она однако не знает его местопребывания (I:6) и ищет его ночью по темным улицам города (III:2–4), при участии толпы иерусалимских женщин (V:8–17), причем городские сторожа встречают ее, избивают и раздевают (V:7). Все эти различия и противоречия, неустранимые при буквальном понимании содержания Песни Песней, сами собою отсылают к иному, высшему или иносказательному ее толкованию. " Толковая Библия Лопухина
Бога только так и надо искать!
Песнь не левая, а самая, что ни на есть поисковая.
роль Бога отдана мужчине (возлюбленному), роль женщины - отдана всякому человеку верующему.
Иисус поэтому говорил, что Он жених.
те части библии которые не мешают куправлять сознанием верующих не менялись и вообще никто особо не парился над ними поэтому вот осталась. возможно когда то для евреев она имела какой тосмысл
Misskim L**
вообще тут речь не о возлюбленном как таковом. а о метаниях души которой земного то особо ничего и не надо.. это к тем которые нищие духом относится..
Книга о преданной любви юной суламитянки к пастуху и о том, как она устояла перед попытками царя Соломона завоевать ее.
Описывая такие чувства, была подчеркнута красота преданной, нежной и неизменной любви.
Конечно, стиль письма может ввести в недоумение, но не следует забывать, что эта книга написана на Востоке и более 3000 лет назад.