Религия, вера

Любовь не ищет своего. Как это понимать? Всем привет! :-))

Эту мысль в Библии высказал Павел в 1 письме Коринфянам (глава 13:5) около 55 года н.э., т.е. около 2000 лет назад. Чего своего могла бы искать любовь? :-)) Собственности? Но любовь не стремится к власти. Поклонения? Но любовь не превозносится. Радости? Но любовь сама дарит радость. Значит любви? Странно. И она в ней не нуждается? В любви - избыток любви. Почему? А она сама дарит любовь. И что же любовь ищет? Иисус Христос говорил: "Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда?" (Матфея 5:46) О чём идёт речь? Что за награда? Иисус отвечает: "Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец." (Матфея 5:48) Значит любовь ищет совершенства? А зачем? "И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога." (Бытие 1:27) Но "Бог есть любовь". (1 Иоанна 4:8) Значит и человек есть любовь? "Бог есть любовь, и кто постоянно проявляет любовь, тот в единстве с Богом, и Бог в единстве с ним." (1 Иоанна 4:16) Значит человек исполнит замысел Создателя? 1 Иоанна 4:17: "И так любовь достигает среди нас совершенства,.." Так зачем же любви совершенство? "...чтобы мы имели свободу..." (1 Иоанна 4:17). И вы согласны? :-))
София Матонина
Солнце светит и цветы растут. Что ими движет? Сила любви. У любви нет желаний, или, точнее, у неё только одно абсолютное желание – проявляться. К поиску «своего» может устремляться только человек, потому что, пока он отождествляет себя с двойственностью мира, он «ищет» , у него много желаний, которые он никогда не сможет удовлетворить. Поэтому у человека много кумиров (хоть привычки, хоть человеческие посредники и их произведения..) , на которые он может ссылаться в своих оправданиях. Но у любви только одно желание – проявляться. Поэтому она- абсолют, она- истина. Онa ничего не хочет. Просто её природа такова - проявляться.
И в нас её проявление производит постепенно эволюцию, когда каждый в конце концов должен осознать в себе важное стремление - к абсолюту, к к абсолютному пониманию, которое выражает собой вселенная, вся природа. .
Сабина Шигабутдинова
Лучший ответ
София Матонина Браво, Светлана! Прекрасный ответ! Спасибо большое! :-))
Читал с вдохновением! Вот только в конце слово должен подпортило чистоты. У меня оно тоже часто пока проявляется. :-))
Всего доброго! :-))))))))
У вас путаница в значениях слов и смысла написанного. Здесь нужно долго распутывать клубок. который вы напутали.
София Матонина Спасибо! :-))
Мне смешно и легко :-)))))))))
Настоящая любовь всегда необусловленная. Любовь ради любви.
Инга Коваленко
София Матонина Спасибо! :-))
Я улыбаюсь! :-))
Если оставить так, без уточнений, то принимаю! :-)))
любовь вообще ничего не ищет. Она или просто есть, или ее нет. А отношения: ты люби меня и живи для меня, а я буду любить тебя и тоже жить для тебя - дашь на дашь, в таких отношениях любовь надолго не задерживается, хотя сосуществовать рядом можно так довольно долго, в силу привычки, в силу страха остаться одному, в силу удобства и т. п. и т. п. , но только не в силу любви
София Матонина Браво! Молодец, Африка! Я согласен! :-))

Только в Библии написано:
"Любовь никогда не проходит" (1 Коринфянам 13:8)
Не забыли ли вы главное: ЛЮБОВЬ есть исполнение Закона 10 Заповедей (и Павел их все перечисляет). И- ТАК ГОВОРИТ ХРИСТОС: На Любви утверждается весь ЗАКОН и Пророки. (МФ. 22).Вывод: Любовь Совершенная не ищет своего-человеческого толкования и исполнения, иначе-МФ. 16,23,,отойди от МЕНЯ...,
Ирина Бахарева
София Матонина "А помимо всего этого, облекитесь в любовь, потому что она — совершенные узы единства." (Колоссянам 3:16)

Спасибо! :-))
Любовь просто есть, зачем ее искать?
София Матонина Правильно! Молодец! :-))
А что же она ищет? :-))
Она не ищет, она просто приходит, а потом опять может уйти, а может и остаться на всю жизнь
София Матонина Спасибо, Анна! :-))
Но это только часть любви! :-))
Любовь-то ведь - это очень широкое понятие. Она управляет всем и в каждое мгновение. :-))
Вот из тех корней, из разума, любовь и начинает вырастать. :-)) И:
"Любовь никогда не проходит" (Библия, 1 Коринфянам 13:8)