Религия, вера
Допускает ли Господь дружескую критику в свой адрес? Где проходит грань между конструктивной критикой Господа и
богохульством?
Допускает. А грань зависит от суммы пожертвования в поповскую кассу.
Человек ходит по Его земле, дышит Его воздухом; пользуется телом, которое Он создал; созерцает красоту природы, которую Он создал и т. д. - за это надо благодарить.
А критиковать нужно себя, за то, что страдаешь по причине не следования Законам Мироздания, которые созданы Вселенским Правителем.
Когда человек поступает наоборот - это и называется богохульство. Или неадекватное поведение в отношении Бога и Его творения.
Это равносильно тому, как вор критикует полицию....
Бог совершенен и все, что Им создано - также совершенно. Мы хотим критиковать Бога только по одной причине - мы не хотим видим своих ошибок.
Если Бог конструктивно плох - тогда не дышите, не ходите, не живите.
А пользоваться всеми Его дарами и при этом хотеть Его критиковать - это и есть богохульство. Отсутствие благодарности, неадекватность.
Это равно тому если младенец не умеющий говорить и ходить будет критиковать своих родителей.

Подобные случаи были.
Но причина должна быть действительно серьёзная.
А не просто как спор ради спора, или критика от непонимания, без разъяснений.
И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный;
Итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал:
Да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
Чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; Отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
Вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно.
И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
Это типа.. слон и моська... зачем оно вообще надо.. или верьте или нет. силой не заставляют...
За что можно критиковать Бога? Нужно думать, почему Он поступил именно так и извлекать урок.
Бога не в чем упрекнуть. Просто человек может ошибаться и ошибочно полагать что Бог не прав. Просто просите у Бога мудрости, и избавляйтесь от гордыни.
разум не граничит с душой, ибо Дух един ...и Свят )))
Пример Ионы поможет вам получить ответ на ваш вопрос. Прочтите эту книгу Библии.
конструктивная дружеская критика Бога? Ты соседу по палате особо не верь когда он называет себя богом.
Когда начинают хулить Бога и Духа Святаго - не допускает (надо вмешиваться)