Религия, вера

Почему православные так болезненно воспринимают критику в свой адрес?

Просто есть круг людей, который воспринимает все близко к сердцу. Но это не связано с религией.
Konstantin Nurgovskiy
Лучший ответ
Критику надо уметь отличать от критиканства, прежде чем критикой заниматься
Какая может быть критика Учения Христа, Его Церкви? Странно, что вы настолько наивны и, думаете : кто-то болезненно воспринимает троллинг и ненависть к Церкви со стороны виртуальных товарищей..))
Улукбек Нышанов чушь несусветная
Только ли православные, бабушка?)))
Леонид Шуплецов Все кто недостаточно интеллектуально развит по-моему.)) Ведь даже на оскорбление умный не оскорбится.
лично мне плевать
Духа Бога нет.
Полина Алипова Евангелие от Иоанна. Глава 4.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Не знаю, я вроде православный и воспринемаю все спокойно. Ну если кто то из моих братьев вас обидел, простите нас грешных.
Алексей Пак
Леонид Шуплецов Я не обижаюсь. Удивляюсь некоторым высказываниям некоторых православных.
Выделять православных в отдельную категорию неумно. Аналогичные реакции (а то и пожестче) встречаются от атеистов и иноверцев.
Тут дело не в одном православии, а религии вообще. Религия это инструмент паразитов, которым они "выносят мозг" своим жертвам.
«Религия» происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать»,
«соединять». т. е. это связь с богом, через провайдеров (за деньги естественно), которые почему-то работают без лицензии и доверенности от Него, а. т. к. любая религия основана на догматах (положениях не требующих объяснения и доказательств), которые отключают самостоятельное критическое мышление в соответствии с законами логики, то наступает "сон разума, который рождает чудовищ".

«Невежество – первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит»

"Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить. " Гольбах Поль Анри, фр. философ, естествоиспытатель

«Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови.» Гельвеций

«Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
потому что критикующий занят бессмысленным и бесполезным делом. очень, даже болезненно жаль и его и его потраченного времени
А где и для чего вы их критиковали?
Vika Polyakova
комплекс уязвленного самолюбия при встрече с образованностью
Алина Леманн
Православное учение идет с первых веков. Кто ее изменит тот гордец.
а не православные типа спокойно воспринимают?
Сергей Якимов
а ты не путаешь хамство и критику?
подумайте, что такое критика, и зачем она нужна?
вот например художник-любитель написал картину, а профессионал начинает её критиковать: у тебя вот тут тени не правильные, вот тут пропорции не соблюдены, нужно делать по-другому. критика нужна для того, чтобы с профессиональной точки зрения показать ошибки, и чтобы тот, кого критикуют больше их не совершил.

критиковать верующего может только верующий, который опытнее того, кого он критикует. ну как может не верующий критиковать верующего, когда он в его вере ничего ни понимает? это всё равно, что актер станет критиковать художника. это вовсе не критика, это борьба с верой