Религия, вера

а в православной религии дети тоже расплачиваются за грехи родителей или это только кармы касательно?

Согласно такого понятия как карма как раз дети не отвечают за родителей. Карма это одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу. То есть именно свои деяния в прошлых жизнях (во что верит Индуизм) и определяет судьбу, а не родители и не их грехи или благодеяния.
На сколько я знаю, в Православном Христианстве есть грехи которые передаются детям, а есть не передающиеся.
В Библии сказано: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня» (Исх. 20:5). Какой смысл — и какая справедливость в том, чтобы наказывать детей за вину отцов?

Речь здесь идет о коллективном благополучии Израиля, народа Божьего, как общности. Грехи и отступничество отцов ведут к бедствиям для их детей, как мы видели на примере нашей собственной страны, где последствия революции 1917 года несли на себе несколько поколений. В плане индивидуальной ответственности - каждый отвечает за себя: «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18:20).
Ирина Лиличенко
Лучший ответ
Суждение о том, что последующие поколения (называются цифры четыре или семь) будут расплачиваться за грехи отцов, имеет ветхозаветные корни, и в Евангелии мы не найдем никаких указаний на это. Да, в Книге Бытие Библии рассказывается о том, как сын Хама Ханаан и его потомство были прокляты и несли проклятие за грех, совершенный Хамом. Но это единичный случай, и проклятие было произнесено не Богом, а отцом Хама Ноем. Сам Ной «был человек праведный и непорочный в роде своем» (Быт. 6. 9), и у него было трое сыновей: Сим, Хам и Иафет, которых Господь повелел Ною взять с собой в ковчег. Когда потоп кончился, Ной с сыновьями вышли из ковчега и принесли жертву Богу. Господь благословил Ноя и сынов его и обещал, что больше вода не будет служить потопом на истребление всего живущего. Кстати, интересно, что знамением этого завета Господь сделал радугу: «И будет, когда я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякой душею живого во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти» (Быт. 9. 14–15).
Катерина Юшко
Нет никакой кармы. Вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=bg2veuwptAo
В восточных философских учениях карма - понятие строго индивидуальное. Т. е. то что некто родился больным или в семье наркоманов или алкоголиков - это его карма, не имеющая никакого отношения к его родителям.
Это только в европейском оккультизме выделяют "семейную карму", приближая это понятие к христианским родовым повреждениям.
Леонид ...........
Расплачиваются, когда их крестят не спрашивая в младенчестве. Типа- свобода выбора...