Религия, вера

Как правильно понять от Иоанна В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

в начала творения нашего мира был Христос (Слово ) , и Христос (Слово )был у Бога, а Христос (Слово ) был Богом (Слово -это материальное воплощение Бога )
Людмила Евдокимова
Лучший ответ
Элементарно !!
хотя там несколько уровней прочтения одного и того же и все действуют одновременно.

когда же христиане прозреют и перестанут как младенцы глотать жидкую легкоусовемую кашку, которую приготовили другие младенцы -древние ?

Пора уже приучатся и твердую пищу разжевывать - усилия духа прилагать для размышлений, иначе духовного возрастания не будет!!

уровень первый:
давно пора знать, что два свидетельства ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ равноистинны, равносильны (кстати именно об этом говорит фрагмент о свидетельсве Трех).

Имеем два равносильных предложения:
все через Него (через Бога) начало быть (сначала читаем, что речь о Боге, ведь предыдущее предложение как раз говорит, что Слово было в начале у Бога - последнее слово Бог)
и
мир начал быть через Свет истинный.
итак : Бог есть Светом истинным.
В начале было Слово!! Оно было (в начале) у Света и Оно было Свет (ом).

господа, чтобы Слово, которое было сущим в начале у Света появилось, должно что то случится ?

все ведь началось с какого то события ?

а все началось с ЯВЛЕНИЯ Света от Света (что собственно и утверждает символ веры).

В начале было ЯВЛЕНИЕ Слова, Оно было в начале у Света, и Оно было Свет.

По слову Света, Свет явлен от Света!!
1. именно через ЭТО явление началось сотворение всего,
2. Слово, которое было в начале у Света -было Духом, сущим в сокровенных недрах Его Существа (можно сказать естества).
кстати, сИ в этом варианте могут справедливо узреть действующую силу).
3.Слово, которое было Духом, явилось во плоти Света (=было Светом),
т. е.
по слову Света было явление СВЕТА, и Свет, который был явлен от СВЕТА Безначального, по сути был воплощением Слова Его (духом сущим в начале Его Существа), т. е. явлением Слова во плоти (естестве) СВЕТА.
4.Свет исшедший от СВЕТА был по сути тем же, той же природы .. единого рода,
Таким образом, Свет исшедший от Света представал в ипостаси Сына, а Его Источник в ипостаси Отца.

Два существа Света истинного, имеющие свойственные по природу качества, но при этом вновь явленный имеет начало в СВЕТЕ родительском, а родитель Безначален ..
и нет никого превыше Его.
-------------------------------------

Так что все начало быть от СВЕТА, и через явление Света от СВЕТА!!
А что начало быть Светом, Светом и продолжает быть (ну это для многих пока загадка, хотя и очень простая).

Первый уровень открыт.
Жанна Южанова
Wkys Nyawka ну тут видишь как, тут ты (свиток) делаешь (ет) акцент на Свете, хотя речь идёт о Слове, кстати подмечу что Слово с древ. греч. переводится как Мысль (Логос) .Изначально звучит так Вначале был Логос, и Логос был у бога, И Логос был Бог. Типа того))
Т. е. мы видим что вначале всё было сотворено разумом, мыслью, эта мысль не является нашей, и ей остаётся лишь подчиниться ( принять) . Т. е. в нас самих в душе эта мысль хозяйка ( отсуда страх смерти когда делаем что-либо не так ( не по логосу) , и часто по гордости отвергаем страх смерти.
Бог -Слово --это Христос . " И лишь три правят на небе Отец, Слово и Дух Святой и все три есть едино" ( Ион)
Диана Матебай
Это упрощенная донельзя концепция "Логоса", изначально введённая знаменитым эфесским философом Гераклитом и очень популярная в Эфесе. Александрийский философ иудаизма Филон использовал эту концепцию в своих религиозно-философских построениях, и лишь затем "Логос" (а не "слово") решил адаптировать к христианским идеям автор Евангелия "от Иоанна".
Pasa Triboi
"Вначале было Слово" (Звук), а затем, Музыка Небесной Гармонии породила свет, материю и всё сущее. В Музыке небесных Сфер, каждая чистая душа становится ноткой, из этих ноток рождается музыка гармонии Небесных Сфер, которая порождает эоны (вселенные). Это прекрасная Музыка, которая выражает сама себя. Она самодостаточна. Из неё проистекает всё сущее. . Даже сумма диссонансов делает эту Музыку еще прекрасней. . Человек же, не способен вместить даже крохотную часть этой сферы. .
книга "Золотая лестница"
Может перевели криво?
Сергей
ИОАННА 1:1. ТЕКСТ НА САИДСКОМ ДИАЛЕКТЕ КОПТСКОГО ЯЗЫКА; ПАПИРУС ЧЕСТЕРА БИТТИ P813; ПОДСТРОЧНЫЙ ПЕРЕВОД
(в третьей строке выделены соответственно определенный и неопределенный артикли)
В начале было Слово
и Слово было с
Богом и богом было
Слово
Иисус-как Слово -Представитель от Бога. Он был первым у Бога
_*
_-="женя"=-_ ***
Извините, вы пользуетесь несколько устаревшим источником.
В начале было слово и слово было: "АРРРГХ! "
Марина Балабан
Так и понимать.
Евангелие от Иоанна обращает наше внимание на то, что, до того как стать человеком, Иисус был «Словом», то есть говорил от имени Бога. Иоанн пишет: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога» (Иоанна 1:1, 2). Поскольку Иегова не имел начала, то выражение «начало», указывающее на время, с которого Слово был с Богом, должно относиться к тому моменту, когда Бог приступил к творению (Псалом 89:3). Иисус «рожден прежде всякой твари». А значит, он существовал до появления других духовных созданий и физического мира (Колоссянам 1:15; Откровение 3:14).
6 По некоторым оценкам ученых, Вселенная существует не меньше 12 миллиардов лет. Если эти подсчеты хоть сколько-нибудь верны, то до сотворения Адама первородный Сын Бога тесно общался со своим Отцом неисчислимое множество столетий и тысячелетий. (Сравните Михей 5:2.) Между ними развились самые теплые и тесные отношения. Символически представленный мудростью, этот первородный Сын — еще до того как он стал человеком — говорит: «Я... была радостью [для Иеговы] всякий день, веселясь пред лицом Его во все время» (Притчи 8:30). Бесчисленные века близкого общения с Источником любви, безусловно, оказали на Божьего Сына мощное воздействие (1 Иоанна 4:8). Этот Сын, как никто иной, узнал, какие мысли, чувства и поступки свойственны его Отцу, и, как никто иной, отражал его личность (Матфея 11:27).
Ozdiev95
Буквально ) а что именно не понятно?)
1)В начале было слово...
"и сказал Бог.. " Бытие - всегда имелось в виду что Бог сотворил и сказал
2) Слово Было у Бога - как есть..
3) Слово было Бог - сотворение Будущего Иисуса Христа

троица Отец-Сын-Дух святой... была уже до сотворения земли.
Виктор Ляхов
Информация первична, это интерпретация понятия, что мысль материальна. Бог там ни при чём, это свойства пространства.