Религия, вера

Убийство это всегда грех? (пояснение внутри)

Убийства происходят от ненависти - гордыни, ревности, зависти, гнева и т. д. Бывает - из алчности и других смертных грехов и страстей. А если нет ненависти. Если убийство не за деньги, а из лучших побуждений. Например спасая другие жизни или предотвращая большой вред. Или просто - уничтожая плохого человека. Евангелие рекомендует - "Будьте совершенны как совершенен отец ваш небесный". А Бог немало уничтожил людей, согласно Ветхого завета.
Любое убийство - грех, даже если вы это делаете во имя справедливости или думаете, что освобождаете этого человека/животное своими действиями. Каждому отведен свой срок
Денис Кручинин
Лучший ответ
Вадим Кочарян Вот и убийство делает окончание срока
Да... только это к людям относится...
Если убил гада, то молодец.
Закирова Люция
В случае защиты, из побуждений любви убийство - невиновный грех. То есть аспекта вины в действии нет, но аспект, повреждающий нашу душу, жизнь остается и нуждается в исцелении.
Да уж. Уничтожил немало людей и детей в том числе. Да и святые от него не отставали.
Лена Пархоменко Так у нас например канонизировали царскую семью. Ну это было не очень правильное решение. А человека, который на мой взгляд, и вправду мог быть святым - Г. Распутина - просто засрали - сначала убили а потом сфальсифцировали свидетельства о том что он был чуть ли не самим дьяволом.
Ветхий Завет забудет. Убийство это конечно грех. Но если убивает солдат защищая Родину - это другое но он тогда отстраняется от причастия на 5 кажется лет.
Ольга Шубина
кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию
Убийство никогда не грех. Никаких «грехов», видите ли, не существует, поэтому вопрос лишён всякого смысла.
Gordgelin Gordgelin Если вы посмотрите в глаза серийному убийце, то поймете, что существуют:)) грехом это назвать или другим словом - неважно. Каждый наш поступок не проходит бесследно
Лена Пархоменко Раз вы так рассуждаете, значит еще не поняли - что есть "грехи" и что это. Если вам интересно. Грех - это отклонение от правильного поведения, это отклонение вам самим приносит вред. Разрушает и засоряет ваш собственный разум, вашу душу. Отдаляет вас от Бога.
Неправильный перевод Торы с Иврита.
Там "Не убивай без справедливого суда", ради спасения жизни своих близких тоже можно.
Влад Турков
Лена Пархоменко Это вы имеете ввиду заповедь. Вполне возможно.
это всегда грязь
с грехом понятие очень условное)) но убивать мир конечно не очень хорошо..
Хотя ситуации могут быть самые разные.. ехал на авто, и выскочил под задние колеса пьяный.. понятно, что ситуация фиговая, но грех ли это?))
Лена Пархоменко Да тут ты непреднамеренно ведь убил. Вопрос именно - о преднамеренном, разумном, без эмоций и страстей - убийстве. Убийстве - считая что так надо и так правильно и так - лучше!
Человек имеет право убить в 6 случаях:
1. Если его пытаются убить
2. ..отравить
3. Нападают со смертельным оружием
4. Пытаются отобрать землю
5. Поджечь дом
6. Силой увести жену и детей
Ваня Иванов
Лена Пархоменко А когда ваххабит например пытается взорвать детей? Есть такое право?)
Всегда грех. Даже дополнение не читая.
Лена Пархоменко Хорошо вы отвечаете, не читая вопросов)
безоружного да
Сергей Ревин
Убить это не дать человеку исправить ошибки в жизни на Земле. Защита это одно, нападение это другое. Если человек не может защищаться энергетически, нападение происходит на его тело. Тогда тело должно стать на защиту себя.
Бог дал людям жизнь, соответственно имеет право ее отнять или подарить, а человек такого права не имеет в любом случае.
Не любое убийство - грех.
Животные всегда убивают других животных. Так что если я убью и съем одного из ответчиков, меня даже осуждать не станут, я просто охотился за едой, это не запрещено.
Мария Герман
Смертная казнь маньякам не грех.
Perviz Agayev
Нет. Грех - это то, что описано Человеком, ибо другое суждено понять только Единицам. Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Если так поразмыслить, то родившись любой человек - грешник, ибо родители постарались во грехе, непорочного зачатия не было и нет. Вопрос о Совести!
если чел убивает чела, то значит этот чел ему мешал. а значит он был вынужден его убить. следовательно он был прав.
Xgxgf J;kjn;k
Мы не имеем права отбирать чью-либо жизнь. Мы её человеку не давали, поэтому не имеем права забирать. Убийство - грех. В Библии написано :" возлюби врагов своих"..
*soneshka* ** не ври
Лена Пархоменко Вопрос - когда ваххабит взрывает детей. Его надо убить тут же и это не грех, естественно. А вот если ты знаешь об этом и за день убиваешь его, это грех?
Дмитрий Янбеков Ещё одна прекрасная иллюстрация к тому, что пацифистов надо убивать просто для профилактики, пока не предали и не ударили в спину. Потому что предадите обязательно: вот вы уже придумали для этого отличное, очень убедительное (пусть и только для вас) и в высшей степени благородное обоснование.
Убийство всегда грех, хоть маньяк, хоть защитник Родины.
Peter L
Любое убийство - грех
Вадим Кочарян Нет. если я вас убью за то что вы убили моего ребенка то не грех