Религия, вера
Если Бога нет, то все дозволено?
Это вопрос к верующим людям (представителям авраамических религий: иудаизм, христианство, ислам). Если бы вы точно узнали, что нет ни Бога, ни вечной жизни, ни ада и рая, как бы это повлияло на вашу жизнь? Спасибо за ваши ответы!
Если бы Бога не было, то Его следовало бы придумать. (с)
да. Но Бог есть. Это Троица Единосущная и Нераздельная. Бог Отец, бог Сын, Бог Дух Святый
бога нет но есть закон причины и следствия-карма. что посеешь-то пожнешь

Еслиб все творимое зло пресекалось в корне и немедленно наказывалось, можно было предположить наличие бога. Но, к сожалению, это не так. И это свидетельствует, что бога нет. А тот. придуманный иудеями, если присмотреться к его деяниям, выглядит приверженцем зла и напарником дьявола. (
Этика и мораль это ктегории рождённые социумом а не каким то богом илирелигией. Этика это разумность направленная на выживание. Выживание индивида немыслимо без выживания общества вокруг. Вот и думайте.
... для меня сей вопрос звучит так - если нет ананасов значит всё дозволено ? )))
Бог есть любовь, а значит Бог есть. "Если бы Бога не было, его следовало было бы выдумать".Вольтер.
Если некто «Бог» есть, то верующим в него всё позволено. Они всегда могут молитвами и пожертвованиями на храм и батюшке на карман выклянчить прощение (пусть и воображаемое) абсолютно любого своего поступка, абсолютно любой степени гнусности. Собственно, для чего они, в большинстве случаев, и используют свою веру.
Если Бога нет, то все дозволено. сказал царь давид и пошел убивать младенцев
Лилия Воронина
Да все, а что бы Вы делали, если бы Бога небыло?
Бог есть, позволено всё ,но зло всегда возвращается.
человек должен руководствоваться не верой и страхом в наказание с выше, а совестью.
на то нам Творец и дал свободу выбора.
Если Бога нет, то КЕМ У ВАС все дозволено?
Наоборот: если бог есть, вот тогда-то всё и дозволено. Вот доказательства.
1. Если всё на свете совершается по воле бога, значит, и все злодеяния, вплоть до многомиллионных, тоже. При всей провозглашённой неисповедимости Его путей всё свершившееся - было! И, значит, замыслу Его не противоречило.
2. Вера предполагает, что внемлет человеку Господь. И всё, неправедно содеянное, можно замолить перед ним, поскольку Всеблагость его - или христианское всепрощение - безгранична. У как угодно согрешившего не может иссякнуть надежда на помилование.
3. У человека, как создания Божьего, бесценный дар от Него: свободная воля. (Пусть, хоть отчасти.) Ничто из практически осуществимого человеком - от самоубийства до людоедства - Он не запретил нулевой вероятностью. И всякий вправе рассудить: - Если есть Ты, Господи, то мне, как раз в согласии с Твоим вероятностным замыслом, выбирать дозволено всё! Ну, а что я выберу, это уж будет заслуга или вина...
4. Помешала ли вера в бога кому-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь добиваться эгоистически желанного? Вопрос риторический. Не помешала! И все, кто преступал границы нравственно дозволенного, веря, что Он существует, всякий раз ещё просили Его ниспослать им успех! И можно ли исчислить, скольким успех доставался!
Более подробно смотри здесь:
h t t p : //mihtimak.livejournal.com/7166.html
Пришлось вставить пробелы, так как "антиспам" запрещает некоторые ссылки.
Более подробно смотри здесь:
конечно...
есть МВД
очень сильно повлияло бы.. и на мою жизнь и на жизнь окружающих.
А им и так всё дозволено. Где Вы видели сейчас людей, которые живут, соблюдая заповеди Божьи? Даже среди верующих..
Вера в Бога-это не страх наказания или желание попасть в рай, это-состояние души! А рамки дозволенного регулируются общепринятыми нормами поведения.
Ольга Захарова
Ирина, но ведь на практике сильнейшие мотиваторы для религиозного человека - награда и наказание. Разве нет?
Так или иначе всё ограничивается законом и за определенные дозволенности придётся понести наказание.
БОГ есть! и в Библии есть принципы которые нельзя нарушать никому! все кто знает их четко - получат награду! кто нарушает их (незнание не освобождает от ответственности ) - тоже получат "свою награду " Изучайте Библию со Свидетелями Иеговы и хотя бы узнаете их для общего развития! Предлагаю !
Лютеране так не думают. Точнее, если ада нет, то всё дозволено. Считают этот тезис неверным
Бога нет. А УКРФ есть. И МВД есть. А еще большая часть населения не является конченными ублюдками и идиотами
Бог есть!