Религия, вера

Если Бога нет, то всё дозволено - Достоевский. Верные пары, где он или она безбожники, в чём смысл верности без Бога?

- Если бога нет, то ответственность за поступки каждый сам несёт.

- перед кем?

- перед своей совестью.

- "унтер-офицерская вдова сама себя высекла."

- тогда перед обществом, перед Путиным, перед полицией в конце концов.

- А общество как таковое перед кем?

- перед законом.

- который само себе и постановило.
в гордыне
Сандлог Логистика
Лучший ответ
Простите, что вмешиваюсь в столь изысканный диалог, а почему ад априори плохо? Над каждым ведётся неустанная работа, и это сложное сооружение/организация также даёт возможность индивиду совершенствовать себя.
Не стоит путать ад с камерой отморозков, соревнующихся выразить свою крутизну. Там не карают, а дают возможность, отсутствующую при жизни. Возможность стать выше.
Своя голова- вернейший друг, а не бредятина полупсихов.
Достоевский мечтал о русском Константинополе - это несчастный микроорганизм, смертельно-испуганный расстрелом силами империи.
Sasha S
Бога нет и ничего не позволено потому что существует закон причины и следствия карма каждое действие имеет свои последствия Буддизм
Artur Artur
Бог это Любовь и те пары, которые живут в любви, реально верят Богу, хотя и не верят в это слово.
Доброго утра! Мира и любви!
Rovshan Hodzhiev
Только овцы могут быть за пряники или из-под палки порядочными, человек это понимает.)))
Безбожная жизнь бессмысленна потому, что не имеет цели.
Sthu En
Этот тезис Достоевского -- типичный и самый распространённый софизм типа Petitio principia -- "предопределённое основание" или "подмена (подлог) посылки". Этот же опус Достоевского представляет собою даже двойной софизм этого типа. Рассуждать о чём-либо, отправляясь с такой вихлявой и даже откровенно ложной стартовой площадки, --вообще невозможно. Вся дискуссия получится кривой и лицемерной.
Если бога нет, то ответственность за поступки каждый сам несёт.
С богом всё дозволено, т. к. бог простит.
Namik Bayramov
Rovshan Hodzhiev "Религию я понимаю так, как вижу её со стороны." - главная ваша ошибка. Анекдот - два человека говорят о творчестве Карузо. Один другому - да слушал я его, ничего особенного. Другой - а ты бы на концерте? Нет, мне Иванов напел. Как-то так
Rovshan Hodzhiev Какой смысл анализировать ошибочные мнения? Если есть цель обмануть других людей - тогда конечно. Я надеюсь вы не эти занимаетесь? Когда "умножаются" ошибочные мнения (меньше единицы) тогда результат с каждым умножением уменьшается, то есть все больше теряется смысл. Я не понимаю почему я должен объяснять прописные истины
Rovshan Hodzhiev "Мне остаётся только видеть то как поступают верующие на практике" - вы упустили, что есть еще сами Евангелия, без толкований. Вот их и читайте. Не надо составлять мнение о Карузо по пению Иванова. Просто послушайте его самого.
Rovshan Hodzhiev Могу еще раз повторить - если вы решили не изучать Евангелия, то и не стоит тогда писать о том, в чем не разбираетесь. Я говорю - это недостойно.
Rovshan Hodzhiev "С богом всё дозволено, т. к. бог простит." - эта ложь откуда у вас появилась? "Не обманывайтесь Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет". О каком прощении здесь идет речь? Бог прощает тогда, когда человек искренне раскаивается и больше не грешит. С души снимается "камень" греха. Но и тогда человек пожнет следствие своего поступка, это неизбежно. Зачем вы говорите о том, чего не знаете и обманываете людей? Вам тоже придется пожинать следствия своей лжи. Оно вам надо?
Rovshan Hodzhiev Есть такой процесс, да. В случае осознанности человек не станет... -тоже верно. А если человек совершил ошибку и понял это, раскаялся и решил больше не поступать так? Но платить ему все равно придется. Отмаливание - это как бы закрепление результата понимания своей ошибки, приобретение осознанности.
Rovshan Hodzhiev Да причем здесь ошибочные мнения кого-либо? Я живу так как сам понимаю Евангелия. Это моя жизнь и я за нее отвечаю. Делать то, что говорят другие, не понимая смысла - не по мне. Война бывает разная, если человек защищает Родину - он в своем праве. Освящать оружие для защиты Отечества тоже вполне в духе веры. То, что вы называете "ползанием по улицам" - это имеет вполне определенный смысл для людей. Совместное действие с определенной целью порождает большую энергию для ее выполнения.
Rovshan Hodzhiev То есть если на ваших глазах будут убивать вашу семью - вы будете "выше" убийцы? Я правильно понимаю?
Rovshan Hodzhiev Придется вам с этим как-то смириться. Хозяин у человека есть всегда, либо совесть, либо грех. Вся свобода человека заключается только в свободе выбора. А необходимость убивать ради защиты родных, Родины - это не пропаганда, а суровая необходимость нашей жизни. Пора бы уже вам это понять, вы не маленький мальчик, который живет сказками. Сказки надо в жизнь воплощать, а вы смотрю хотите, чтобы это за вас другие делали.
Namik Bayramov > не делайте так, будете страдать
Это и есть запугивание.

Корректно говорить "это нехороший поступок, потому что другому будет плохо, ты бы не хотел чтобы с тобой поступили так".
Rovshan Hodzhiev А что нерелигиозные все знают про ДНК? Очень сильно в этом сомневаюсь. Школьники по нашей истории такие перлы выдают, да и по другим наукам вряд ли намного лучше, хотя к религии еще отношения не имеют. Так что это не показатель. Суть религии все-таки не научные знания, а нравственность.
Namik Bayramov > Вам бы совесть позволила сказать ему в лицо такие слова про фанатиков?

Если он отнял хоть одну жизнь - я буду его презирать, будь он хоть дедом хоть отцом. И мне было бы стыдно про его поступок кому-то говорить.
В том что человеку нужен человек а не бог. Бог сам по себе. А люди сами по себе.
Maksat Charyew
Maksat Charyew Что такое общество? Для каждого это нечто своё. Нет никакого единого общества.

И что такое ответственность? Вам надо чтобы за Вами кто-то присматривал? Тогда Вам надо начать с того что такое ответственность.

Перед совестью не отвечают. Она просто есть или нет. Если её нет говорить не о чем.

Смысл в самой верности. Больше никакого смысла нет и не нужно.
В чём смысл верности с богом?
Что бы тупо ему угодить? Зачем? Чтобы в рай пристроил?
Кристиночка) Кириллова Зажги свечу и пожги себе ладонь. Сможешь выдержать хотя бы минуту? Если да, иди в ад.
Лабиринт, где нет выхода.
Кристиночка) Кириллова - Если бога нет, то ответственность за поступки каждый сам несёт.

- перед кем?

- перед своей совестью.

Светлана Сорокина Ответственность каждый несёт перед Богом. А совесть тоже закон: то осуждает, то оправдывает себя, поэтому совесть нужно воспитывать по законам Бога.
Вдова высекла себя по незнанию. Многое что делают люди по незнанию.