Религия, вера

"Если Бога нет, то все дозволено?" - провозглашал герой Ф. М. Достоевского.

так разве этого не видно ?
Филёнчик Коля
Лучший ответ
Атеисты порою более нравственные, чем верующие, которые грешат и каются.
Прямо-таки сам провозглашал? Или это, всё-таки, Ф. М. Достоевский, придумавший этого героя от начала до конца, снабдил своего героя своими собственными соображениями и высказываниями?
Сергей Svk
Не так, если нет уголовного кодекса, то всё дозволено.
И вёл распутную жизнь игрока)... От чего, кого Бог уберёг?... Психика человека найдёт лазейку в любой идеологической ерунде. Рациональность, хоть на базе религиозной морали, хоть на светской и здравомыслие, а Бог не спасает не от войн, не от грабежей с убийствами... Он так себе пугалка, ибо веруют в него и без него трусы, не готовые нести ответственность и прячущиеся в его идею.
Сейчас проверим. Подгоняю вам автобус со старушками-процентщицами.
Их там не очень много, только 29 штук.
Начинайте доказывать, что вам всё позволено))))
Dosimova..... ......
Живём один раз - нужно от жизни брать всё - девиз атеистов.
Аида Букабаева
Ольга Шнурова у атеистов нет такого девиза. Атеисты просто не верят в бога.
нет. Он не прав. В социальном обществе и без богов есть нормы поведения.
Если бога нет, то и дозволять и запрещать некому.
Людмила Мелащенко ты сильно ошибаешься.
Олег Борисович А люди вокруг вас не считаются?
Учитель Лаоши))) Например убийство запрещено уголовным кодексом, который создан людьми, а из этого следует, что людьми самостоятельно устанавлен запрет на убийство.
Так же людьми созданы и иные запреты, которые прописаны в иных статьях законов, начиная с конституции и т. д. по понижающей.
Каждое государство пытается вводя свои законы как-то урегулировать этот процесс, но толку от этих запретов всё меньше и меньше. Разврат только приумножается, ибо законы общества работают только снаружи, а закон Божий действует изнутри, разница очевидна.
Бога нет. Всё не позволено.
Тоня Тананьева
Если бы его не было, то действительно всё было бы дозволено.
Например - не быть насильно запиханным в мерзкое мясное тело с кучей нужд.
Не жить в навязанной реальности, где ты для поддержания существования просто обязан удовлетворять потребности тела, чтобы не получать кучу страданий.
И вообще в целом - не быть жертвой случая или судьбы, которые являются источником огромного числа бессмысленных, тупых и жестоких страданий.
И за всем этим непременно стоит Бог.
Если бы его только не было....
Галина Попова За всеми вашими словами стоит только непонимание жизни
Бога нет, а совесть и прокуратура есть.
Логика раба: если нет Надсмотрщика с плеткой, то всё можно.
Надо было и это произведение назвать "Идиот". Или это он о своей педофилии?