Религия, вера

Если Бога нет то всё дозволено? А если Бог есть, то почему люди творят что хотят?

Если бога нет, то все позволено?

Один из главных вопросов в романе “Братья Карамазовы” Федора Достоевского.
Этот вопрос часто подразумевает, что индивиды, не ограниченные божественными законами, не смогут различить понятия добра и зла, соответственно ничто их не удержит от того, чтоб причинить зло другим. В противовес ставятся трансцендентные источники морали, такие как Библия. Следует сразу заметить, что в Библии понятия добра из зла весьма субъективные.
Встречный вопрос. В каком случае один и тот же человек будет опаснее: будучи атеистом, чьи действия ограничены собственной совестью и убеждениями, или верующим, чью совесть заменил бог, который способен простить худшее злодеяние, если его искренне попросить об этом? Вряд ли найдется однозначный ответ на этот вопрос, но уже понятно, что ситуация не настолько проста, как кажется.
Существует множество примеров убийств на религиозной почве и совершали их во имя бога, будучи полностью уверены, что это то, чего хочет бог.
Возникает также вопрос, неужели верующие люди не делают зла только потому, что боятся наказания, а добро делают потому, что ждут награды за это? Автор не убивает людей не потому, что боится наказания (бога, государства и т. д.), а потому, что считает убийство неприемлемым. И ему для понимания этого не нужны советы какого-то божества.
А что говорит статистика? Из этого исследования следует, что атеистов среди заключенных США 0.07% при том, что их количество в стране доходит до 10%. Грандиозная разница в 140 с лишним раз. Еще одна статья. Следует также напомнить, что самое большое пожертвование на благотворительность в истории человечества было сделано атеистом, а именно бизнесменом и филантропом Уорреном Баффетом.
Артемий Селедков
Лучший ответ
Бога нет ничего не дозволено потому что существует закон кармы
Только чистые сердцем заметят Бога
Забыли, что за все в этом мире придётся платить.
Дима Рудой
Потому что Господь наделил их свободной волей!
Алексей Полуян
"Если Бога нет то всё дозволено" - ложное утверждение.
Дидар Тусебаев
Станислав Бреурош Это не утверждение а вопрос.
Если Бога нет то всё дозволено.... и значит я-бог.
Айша Ахон
Станислав Бреурош Сам себе Бог и царь.
пир во время чумы
Диман Михайлов
Когда Бог придёт бессильный добрый, провозглашая Христовы заповеди и подобное. Кем он станет. Вот вопрос. Ведь его можно будет оболгать по причине его доброты и любви.
Сонеа Сангре
Ни что не истина, всё дозволено.
М.
Мария .
Баог выявляет подлецов для их лечения, чтобы них не созрел новый сатана, запишите.
Анна Дубровина
С чего вы взяли, что если бога нет, то всё дозволено? Поверьте, всё НЕ ДОЗВОЛЕНО. МИР так устроен, что всё возвращается. Это во-первых. А во-вторых, если вы останетесь в ПЛОХОЙ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, то это будет хуже, чем, даже, если к вам всё возвратится.
Так ведь бога нет, и можно всё.
Но есть один нюанс. За совершаемую негативную карму неизбежно наступает расплата. Таков механизм существования сознания.
Многим приятнее думать что Бога нет как и нет наказания за проделки на земле, твори что хочешь потом закопали и все
Ваван Контеев
Совесть или есть или нет, а бога придумали, чтобы люди с деревьев спустились.
Катя Чуланова
не так всё. человеческая душа может быть злой или доброй. злые души в любом случае горят в аду вечно, независимо от поведения.
Марина Шилина
Бог установил совершенный закон - закон свободы, что бы каждый выбрал чему служить: добру или злу, и своим выбором сам определил свою судьбу
Артемий Селедков мда
психологии не было в 3м веке до нашей эры
тут то христиане жидко и обкакались
Все из-за своей греховной сущности: "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" Екклесиаст 7 глава, 29 стих.