Религия, вера

Если Бог поистине всемогущ, то почему он допускает зло и страдания?

И есть ли какая-то надежда, что смерть не конец всего?
Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Валерий Плешаков
Лучший ответ
Надежда Охапкина Следует отметить, что Сатана правит миром не один. Он сумел склонить на свою сторону и других ангелов. Эти ангелы стали демонами, его сообщниками. Говоря о них, Библия настоятельно советует христианам «противостоять проискам Дьявола, так как мы ведем борьбу не с кровью и плотью, но... с правителями тьмы этого мира, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах» (Эфесянам 6:11, 12).
Бог дал выбор человеку, быть с Богом или отступится от Бога и тем самым получить страдание, скорби и печали, Иисус сказал :Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:33)
http://www.youtube.com/watch?v=1rJ-6n9rMcY
что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?!
Seka555 Sher
бог творец не существует. мы сами посадили кактусы на которых сидим. все что с нами происходит негативного обусловлено нашими прошлыми действиями в том числе и из прошлых жизней .есть реинкарнация. мы перерождаемся в сансаре с безначальных времен
Slava Klyuchnikov
А откуда взялось мнение, что Он должен быть "золотой рыбкой", доставляющей человеку пользу и удовольствия? Если мы чего-то не понимаем, то это означает только, что мы еще не доросли до понимания, а не может быть претензией к Создателю, поскольку цель и смысл Его действий неподвластен нашему недостаточно развитому разуму.
Артур Петров
Бог ничтожен, а не всемогущ. Потому что вообще не существует.
Ям Вас
А с чего вы взяли, друг мой, что Бог ДОЛЖЕН не допускать? Вы хотите поставить абсолют в зависимость к относительности? Во вторых с чьей точки зрения идет речь о зле и страданиях? Об этом говорит Бог или грешники?
Надежда Охапкина Зло или не совершенство не возможно не заметить. Взять к примеру физические страдания от болезней. Хотя Божьи обещания обнадёживают. «Се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом... И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло».
Чтобы победить самые тяжёлые страдания,
Есть два средства :
Это опиум и работа.
Бог... да он всемогущ и многое людям прощает... но если вы сожгли ом соседа и покаялись.. Соседу от этого легче стало? По любому вас накажут.. и будут страдания и несчастья. Люди свободны в своей воле и Бог сам им это дал. Люди творят зло и не Бога не надо сваливать вину за это.
Galina Schloss
Надежда Охапкина Библия ясно показывает, что как людьми в отдельности, так и народами в целом руководит невидимая, обладающая разумом личность. В Библии написано: «Весь мир лежит во власти Злого». И там конкретно говорится, кто он: «Называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (1 Иоанна 5:19; Откровение 12:9).
а какое зло бог допускает?
вам часто сниться как за воровство вам отрубают голову?
Яна Никитенко
люди не были созданы роботами с заложенными в них программами а созданы со свободой выбора и от их выбора зависело их и их потомков счастье и благополучие Адам сделал выбор непослушания и независимости от создателя что и привело к страданиям и горю
Посмотрите фильм Тайна Смерти...
Зоя Чернецкая
Ловушки, ямы на моём пути -
Их бог расставил и велел идти.
И всё предвидел, и меня оставил.
И судит! Тот, кто не хотел спасти!
----------------------------------------------------
Отчего всемогущий Творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если не совершенны – то, кто бракодел?
----------------------------------------------------------
Удивленья достойны поступки творца!
Переполнены горечью наши сердца,
Мы уходим из этого мира, не зная
Ни начала, ни смысла его, ни конца.
Хозяин барин-хочет допускает, не хочет не допускает
Потом у бога и выясните, и нам расскажете))
Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию. (2 Петра 3:9)
А что до смерти то она не конец всего Библия говорит: Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения. (Иоанна 5:28,29)
Надежда Охапкина Как ни печально, но многие сегодня сознательно наживаются на бедных и беззащитных и вынуждают других поступать нечестно. Библия призывает таких людей: «Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли». В Божьем Слове говорится, что, если эти нечестные люди изменятся, Бог «великодушно простит» их (Исаия 55:7).
Однако тех, кто упорствует и не желает измениться, Бог будет вынужден уничтожить
Шолпан Талгат
Попущение Божие – один из видов промышления (попечения) Божия о существующем, праведное оставление человека Богом для вразумления, исправления, спасения и славы терпящего, или для возбуждения других к ревности и подражанию, или для славы Божией, или когда человек, несмотря на то, что Богом все сделано для его спасения, остается, по собственному произволу, бесчувственным и неисцелимым. При этом попущение бывает двух видов: а) попущение спасительное и вразумляющее и б) попущение, означающее отвержение человека Богом и ведущее к полному наказанию.
Многих верных служителей Бога, которые жили в прошлом. тоже беспокоило это. что вокруг творилось зло (Авв1:3,13).Бог допускает зло не потому. что он равнодушный. Он заверяет нас, что назначил время, когда призовет злых к ответу (Авв2:3).Поскольку Бог сотворил землю. ему не трудно навести на ней порядок.
Бог в этом не виноват. Он дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло
Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверхчеловеческих сил .

1 Иоан. 5:19: «Весь мир лежит во власти Злого».
Это очень глубокий вопрос. Чтобы разобраться нужно исследовать Библию.
Почему человек может считать себя свободным? Потому что вся наша свобода заключается в том, что у нас всегда есть право выбора. Зло творит не бог, а человек, который сделал такой выбор. Бог не судья, а равнодушный наблюдатель.