Религия, вера

А разве не в нас самих заложено добро и зло?

Сегодня ехал на заправку. Бензин на нуле. И вспомнил, как как-то не доехал буквально метров 20. Пришлось толкать. Увидели это дело две женщины. Им не лень было перебежать дорогу и помочь дотолкать машину. Никто не просил. Они не знали кто я по вере. Я не знаю кто они по вере. Я вот вообще атеист. Так зачем же они помогали-то? И выгоды у них никакой. Просто помогли.
Не укладывается как-то, что добро - это от бога. А зло - от всяких дьяволов.
Я считаю, что и первое, и второе - в нас самих.
Svetlana Maistrova
Добро и зло относительно.
Александр Васяткин
Лучший ответ
Svetlana Maistrova Это точно. Особенно если речь о войне. Каждая сторона считает, что она-то на стороне добра.
Но! В данном случае они явно сделали добро. Просто так.
добро и зло в нас самих, но ровно столько, сколько добра нам дал Бог, и зла, которого мы сами в себе развили
Вы как флаг, дуете туда, как ветер занесет, откройте по шире глаза, разберитесь со своей душой.
направлю немного.

Бог не любит попрошаек, если человек просит о помощи любого, кроме Бога, он остается навсегда попрошайничать, но до тех пор, пока не осознает, что обо всем нужно просить только Бога, и только по его Воли всё происходит.
а теперь приведу истинный факт.
Вам нравится, когда кто то просит Вас материально?
Вам нравится делать добро тем, кто ничего не просят, но нуждаются?
обратите внимание, в обеих случаях есть одинаковая нужда, но первый случай, Вам не нравится
теперь поймите, что Бог направляет тех людей так, что для Вас это кажется случайностью, это доказывает о том, что нужно просить обо всём только Бога, и он направит вас так, Вы даже не заметите этого и назовете это случайностью.
Svetlana Maistrova Смысл в том, что я бога не просил. И не буду уже никогда просить. Ибо стал 100%-м атеистом. Хотя у меня, не стану отрицать, был период всякой мистико-христианской дребедени. И православным я пытался даже когда-то стать.
правильно, ты верующий)))
Житов Сергей
Именно поэтому и помогли, что атеистки. Посмотри на волонтёров, которые реально людям помогают. Почти 100% атеисты все. Зато воры крестами-куполами исколоты.
Голикова Юлия
Svetlana Maistrova :-) Со 100% уверенностью я не могу сказать, что они атеистки. Я бы даже сказал, что они, спроси их, сказали бы, что православные. Хотя, спроси их ходят ли они в церковь и знают ли заповеди - вряд ли.
Создавая нас по образу и подобию своему, Бог вложил в нас добро; А зло-это отсутствие добра.
Maxim Saraev
Svetlana Maistrova "А зло-это отсутствие добра" - полностью не согласен. То есть если я не делаю добра, то я злой? Не согласен. Зло - это делать вред. Либо, например, стоять в сторонке, когда кого-то убивают. Или кто-то помирает. Я не считаю, что не помоги кому-то - ты уже злой. В моём случае я бы сам справился. И никого бы не считал злым... типа: "Вот засранцы! Видели и никто не помог". Ибо я сам был вполне в силах.
Не стоит забывать и о данной нам Богом совести. У каждого человека есть врожденное чувство: способность различать, что хорошо, а что плохо, что зло, а что добро (Римлянам 2:15). Совесть, если она не исказилась и не очерствела от извращенных действий, подсказывает человеку, что́ нормально и уместно, а что́ противоестественно и отвратительно.