Религия, вера
Евреям 6:18, о каких двух неизменных вещах говорится, в которых невозможно для Бога солгать ?
Заключив соглашение с Авраамом, Бог «вступил в дело с клятвой», дав ее как «законное поручительство», чтобы «еще в большей мере показать наследникам обещания неизменность своего намерения»,— его обещание и клятва представляют собой «две неизменные вещи, в которых невозможно для Бога солгать» (Евр 6:13—18). Кроме того, Павел отмечает, что Христос был назначен Первосвященником в согласии с клятвой Иеговы и стал залогом лучшего соглашения (Евр 7:21, 22). В Библии упоминается более 50 случаев, когда клятву давал сам Иегова.
вась вещей есть сколько хечешь
прочитала "низменных"... да, что-то в этом есть.
Виктория Салахова
кому что ...
Обещания Бога и клятва.
Виктория Салахова
а где вы нашли ответ ?
Ольга Железнова
WTL 2014. it-"клятва", "соглашение", "надежда"
Вот комментируют это выражение различные комментаторы:
Толковая Библия Лопухина: в обетовании самом по себе и клятве, как непреложных действиях Божиих.
Новая Женевская Учебная Библия: Бог вообще не может лгать, но в данном случае такой оборот речи подразумевает не потенциальную возможность Бога отречься от Своего обетования и не исполнить его, а то обстоятельство, что Бог уже исполнил "две вещи", а потому они уже непреложны и Бог никак не может (даже если такое было бы возможно) "солгать" (не исполнить их).
Комментарий Далласской Теологической Семинарии: "Две вещи", в которых невозможно Богу солгать, — это обетование само по себе (Его извечно правдивое слово) и клятва, данная Им в непреложность Его намерений. И в этом — источник утешения для прибегших взяться за предлежащую надежду.
Понимание Писания (СИ): Это придало Божьему обещанию юридическую силу и сделало его вдвойне надежным «благодаря двум неизменным вещам, в которых невозможно для Бога солгать» — благодаря его обещанию и клятве (Евр 6:13—18)
Если все христиане, включая СИ, говорят об одном и том же, значит речь идет именно об этом - обещании и клятве!
Я с этими комментариями согласен, но для вас могу поискать еще :-)
Виктория Салахова
мне интересно мнение лично каждого человека, который прочитал Библию, а не толкования Лопухина )
Контекст правит! читайте всю главу и размышляйте! По моему мнению, там имеется в виду Божье обещание.