Религия, вера

Что символизируют кобры на шее и руках Будды?

Змеи, обвивающие его шею и тело, символизируют эволюционную силу,
заключенную в человеческом теле, духовную силу,
которая может быть развита посредством йоги.
Шива часто изображается сидящим на тигровой шкуре,
символе силы природы, над которой он Бог

В руках Шива держит трезубец, напоминающий о его роли в процессе творения.
На лбу Шивы изображают третий глаз, что означает его способность видеть вглубь и три горизонтальные линии, которые интерпретируются как три источника света огонь, солнце и луна или способность Шивы видеть прошлое, настоящее и будущее
Татьяна Пьянова
Лучший ответ
Ирина Лаврецкая ))) Пожалуйста. Ответ, более-менее, правильный. На шее - мудрость и силу земли ( змея ползает по ней и ею движут исключительно инстинкты. Её холодная кровь позволяет во время сна "сбрасывать", полученную за день, информацию. С утра она "рождается" заново, ничего не помнит и начинает жить "снова" руководствуясь только заложенной Богом программе - инстинктом). Почему на руках... точно не знаю, но думаю думаю, что ему дана власть применять на планете земле эту силу по своему усмотрению.)))
Змея на шее Господа Шивы - это Царь всех змеев Васуки.
Все змеи на теле Господа Шивы - символ победы над эгоизмом или ложным понимаем себя и своей собственности. Я есть дух, а не тело. И в бренном мире мне ничего не принадлежит.
Алексей Xxx
Ирина Лаврецкая Господа у христиан. Это Бог, а не Господь. ИМХО )))
Чо та он на будду не похож

Да и рук многовато
шива, мудрость нагов
Во-первых, это статуя Будды из Индии. Трезубец в Буддизме символизирует "Три Драгоценности Будды", Небеса, разрушение трех духовных ядов (гнева, желания, лени) и дордже (символ власти).

Во-вторых, с коброй связана легенда, согласно которой эта змея спасла изможденного Будду от солнца, за что тот, проснувшись, оставил у нее на капюшоне божественные отметины. Кроме того, змеи-наги - защитники Буддизма.
Саша Кобзева
Ирина Лаврецкая Не думаю, что у Будды было четыре руки... Задавая вопрос, я ошибся, как ошиблись и тур операторы, ссылка которых приведена как доказательство. Людям свойственно ошибаться, ничего не поделаешь. )))
Это Шива а не Будда.
Марат Жумакаев
Ирина Лаврецкая Верно. Я не правильно сформулировал вопрос.
Если видишь трезубец, значит - Шива. Кобры означают мудрость. Шива кого-то нахитрил, на него напустили змей. Но Шива победил змей и соорудил браслеты. Таким образом, змеи символизирую мудрость, дающую преимущества перед врагами.
Leno4Ka Y.
ну типа что даже кобры его не кусают - настолько он весь в нирване
Alex Rezchikov
Мудрость.
Кобры на теле Шивы - подчиняющиеся ему сиддхи. Всего этих кобр на теле Шивы 1008.
Рядом с буддой две змеи. Где будда это древо жизни (душа), а две змеи что вьются рядом (вокруг) с телом будды также символизируют жезл (скипетр, небо-ум) в одной его руке (1-ая змея) и кубок (держава, земля-тело) в другой его руке (2-ая змея). Итого что мы имеем, это с одной стороны как бы две змеи, и сам будда. А с другой, жезл и кубок в его руках, у будды воцарившегося на троне, Что значит иносказательно следуещее - что Душа словно царь правит мыслями своими и телом, поэтому эти две змеи у его ног -где жезл в его руках символизирует одну змею, а кубок в руке -змею другую. Другими словами символы повторяются, или дублируются. И так, будда это душа -1-я змея -дух (ум, ментал), 2-я змея -физическое тело (чаша, сосуд). Будда и 2 змеи, другими словами это троица в православии, либо еще кадуцей в древнем риме (древко обвивающие 2 змеи). Добра и Мира Всем Друзья!!! Аз Есмь.
Артем Никулин
Переход за грань смерти и обретение бесконечного знания кундалини, оберегаемого смертоносной коброй. Отсутствие не просто страха смерти, но растворение данного понятия в сознании практикующего. Кобра способна вызвать в вас первичный страх, но это понятие для оперирующего ума. преодоление первородного страха выводит человека над клеткой его ума. и с этих пор ум (страх, кобра и все все все) подвластен человеку, а не наоборот. Так же стоит отметить что до этих пор человек представляет из себя лишь двоичную комбинацию (да\нет) сотканную намерением не попасть на встречу с коброй. Что указывает на изначальный порок каждого кто не был поставлен на духовный путь.