Религия, вера
почему мы не знаем как жили наши предки до христианства, осталось очень мало источников о тех временах.
кто виноват? сами христиане уничтожали наследие языческой Руси?
Конечно, сами христиане - точно так же, как сейчас талибы уничтожают памятники иной культуры. Любая религия заинтересована в оболванивании населения.
Мы это кто? ..))
Нила Матиенко
славяне
Дашенька **
Если Вы считаете что то что сейчас называется Россия имеет какое то серьезное отношение к Руси то Вы ошибаетесь ..))
А мы знаем.... хорошо они жили,
Потому что в дохристианской руси пользоваться письменностью было не принято :)
Если христиане боролись с языческим наследием и уничтожали его, то что ж они недоборолись с греческим языческим наследием?
{! Яsе4K@ !}
ты что забыл как иопнутый папа римский, предводитель всех христиан молотом отхерачивал пиписьки у античных статуй? Весь мир ржал.
Потому, что письменной культуры до христианства не сложилось, археологическая наука появилась поздно. А когда во второй половине 18 века появляются попытки реконструкции дохристианских верований, мы уже имеем дело с частичной утратой и частичной реформацией их в следствие многовекового сложного взаимодействия с христианством.
Вообще государственность Руси складывается в эпоху христианского влияния и господства. Поэтому если о язычестве Древней Руси говорить еще можно, то что такое "языческая Русь" мне лично не понятно.
потому- что это вам ненужно знать
Нила Матиенко
а вы определяете кому что нужно знать а кому нет?
Ибо христиане уничтожили все сведения. Наглядный тому пример - уничтожение культурного наследия мезоамериканских народов, остался лишь некий попль-вух, чья подлинность вызывает сомнения.
Почему же не знали, новгородские грамоты, раскопки и т. д. И при чем тут христианство, если не было общеславянской писменности?
Дмитрий Романовский
и где вы нашли в Новгороде славян?
Александр Сумко
Это чушь вам внушили. Письменность была. Кирилл и Мефодя только перевели свою экстремистскую литературку на славянский.
Потому, что крестили наших предков огнём и мечём.
христиане уничтожили.. все должны же уничтожать своих идейных врагов.. а они чем хуже
А вы хорошо знаете, как жили ваши родственники... ну скажем по отцовской линии... лет 200 назад? Если нет... То кто ж эту инфу уничтожил?
Нила Матиенко
большевики. уничтожили.
вся библия обетом говорит про язычников, и до потопа Иисус же ясно сказал как было во дни ноя так будет и в дни пришествия Иисуса во второй раз, люди ели пили женились выходили замуж ...что и сейчас делают
Полагаю, вы сами не очень-то искали. Источников довольно много, прогуляйтесь хотя бы до истфака соседнего универа )))