Религия, вера

У Св. Духа, диктовавшего библию, совсем всё плохо с астрономией было?

"И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. "
Почему было? Что-то изменилось?
Kirill Mironov
Лучший ответ
Это образное изложение каких-то реальных событий... Надо узнавать, чтобы раскодировать...
Николай Князев
Во-первых, этот аллегоричекий образ Апокалипсиса не имеет тношения к астрономическим реалиям.
"...Поэтому диавол, как князь мира сего, является в Апокалипсисе под образом дракона. Это подтверждается и 9 ст., где великий дракон прямо называется своим именем, как диавол и сатана [Св. Викторин, Андрей Кесар. Hengstenberg, Kliefoth и др.]. И дальнейшие черты, которыми Иоанн описывает дракона, могут быть приложимы только лишь к диаволу и к его борьбе с Христианской Церковью. " Толковая Библия Лопухина

В-вторых, Библия Богодухновенна, а не Богопродиктована. Духом Святым гарантирована только чистота истин, касающихся спасения. В отстальном проявились социально-психологические и культурно-исторические особенности людей, писавших ее книги.
Откровение не каждому по зубам... наука Астрономия создана людьми, а вселенная - Богом-Троицей, Бог-Святой Дух является ее нераздельной частью... Создателю лучше знать, что Он создал...
Nargiza Rahimova
Ольга Евтихиева Да уж, по трезвяку бред укурка иоанна точно не понять))
Виктор Комяк Иоанна 17 :3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
Откровение 4 :11 «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».
Иоанна 14 :29... ведь Отец больше меня.
звездами в библии наз-ся часто ангелы
Роман Калинкин
Кто будет хулить Духа Святого тому не будет прощения во век но подлежит он вечному осуждению .
Иисус на этот счет не шутил. Смотри будет беда .
А К Б
Ольга Евтихиева Мне насрать на христа и на его духа.
а в чем вопрос?
Aleksandr Trubchaninov
Ольга Евтихиева Вы тоже, как и древние ослопасы, что писали эту книжку, считаете, что звёзды, это просто маленькие светящиеся точечки, размещённые богом на тверди небесной для определения времён года и знамений?))
Книга Откровение была дана апостолу Иоанну в видении, поэтому понимать её нужно не буквально, а символически: "... И он послал своего ангела и через него представил это в символах своему рабу Иоанну"(Откровение 1:1).
* Askar - Best *
Это не у Него с астрономией... это у Вас с пониманием...
У кого-то проблема с восприятием всего в буквальном смысле..
Ольга Евтихиева Ну так переведите этот бред про звёзды?
Скорее у некоторых читателей плохо с пониманием этой аллегории))
А причем астрономия
Unknown Unknown
Ольга Евтихиева Для тебя - ни причём. Аминь.
Библия сама себя объясняет. Если прочитать книгу Откровение сначала, то там можно увидеть такие слова: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него ПРЕДСТАВИЛ ЭТО В СИМВОЛАХ своему рабу Иоанну " (Откровение 1: 1) Логическое ударение на выражение " в символах". Т. е. то, что вы представили публике как ошибку, является на самом деле символическим образом.