Религия, вера
Вопрос "сложен", но святые (которых признали и канонизировали) - кто они ?
Особенно мудака по имени Николка второй.... Сдал страну и своихтникчемных выблядков.... малая жертва за миллионы безвинных жертв гражданской войны и после того, что потом началось....
личности, особенно чтимыя в различных религиях за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры
если (например) инквизитор канонизирован - святой ли он или наоборот ?
------
мне особенно про общение с мощами понравилось ))
у буддистов тоже с мощами общаются - и чудеса бывают ))
ну кто из состоявшихся в духе Христовом догадается тела эксгумировать на предмет мумификации, чтоб святость установить ? ))
всё с ног на голову перевернули.
------
всё с ног на голову перевернули.
Необходимое условия для признания Святым (по старым, традиционным канонам).
1. Человек при жизни должен был быть праведником, совершать какие-либо значимые поступки.
2. Труп после "обретения мощей" должен был мумифицирован, а не разложиться.
3. При "общении" верующих с мощами должны происходить какие-либо чудеса (обычно исцеления болезней)
Это особо почитаемые люди в православии и католичестве.
У Бога возможно о них свое мнение.
Может многие из них вообще не святые.
У Бога возможно о них свое мнение.
Может многие из них вообще не святые.
Не все, кого канонизировали являются святыми. Обычно каконизируют за некие действия, достойные подражания.
Обычные люди.
В Новом Завете «святыми» называются все ранние христиане, очистившиеся кровью Христа и избранные для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа.
Однако после второго века н. э. по мере развития отступничества предпринимались попытки популяризировать христианство, сделать его привлекательным и приемлемым для языческих народов. Но язычники поклонялись целому сонму богов, а новая религия была строго монотеистической. Поэтому удобным выходом казалось признание «святых» взамен древних богов, полубогов и мифических героев. В труде «Екклисиастики историа» («История Церкви») говорится по этому поводу: «Обращенным в христианство язычникам нетрудно было узнать оставленных ими героев в образе мучеников, и воздавать последним честь, ранее принадлежавшую первым. [...] Однако зачастую воздаяние почестей святым было не чем иным, как идолопоклонством».
Есть люди которые раз в жизни сделают что-то для других не ожидая ничего взамен, а есть те, кто делает это всю свою жизнь.
те кто от слов своих не отказался даже во время смерти
те, кто жил праведной жизнью.
канон это правило. жизнь святых признается правилом для христианина.
Канонизированные святые - это угодники Божьи, которые нам известны. Есть много святых, которые нам не известны.
Смертные, крутые чуваки!
ни кто
Люди... Люди прежде всего, люди в любых обстоятельствах, люди, заставляющие и других стать людьми...
Типо святые..
Кто победил зло внутри и достиг совершенства. Не все признанные святые таковы есть. Среди "святых" есть кровавые мясники. Святым не поклонятся надо, а следовать им